Новый украинский парламент на второй день своей работы определился с руководством. Президиум Верховной Рады заняли регионал Владимир Рыбак, коммунист Игорь Калетник и свободовец Руслан Кошулинский.

Кандидатуру Рыбака на должность спикера предложила Партия регионов. "Владимир Рыбак является одним из основателей Партии регионов. У него огромный опыт работы в местном самоуправлении и Верховной Раде. По всем параметрам его кандидатура (на должность спикера - ред.) - наиболее подходящая", - хвалил замглавы ПР Александр Ефремов.

Перед назначением Рыбаку пришлось выступать в парламенте под крики оппозиции: "Тушку геть!" Несмотря на такой прием, за него проголосовало 250 карточек народных депутатов: 207 регионалов, 32 коммуниста и 11 внефракционных.

По данным ЛІГАБізнесІнформ, кандидатура Рыбака стала компромиссом Партии регионов и Компартии. В обмен на голосование за это назначение регионалы обещали отдать должность первого вице-спикера  Игорю Калетнику. Сегодня этот компромисс был закреплен голосованием: кандидатуру Калетника поддержала 241 карточка народных депутатов.

Кандидатуру Кошулинского на должность вице-спикера сообща подали три оппозиционные фракции: Батькивщина, Свобода и УДАР. "Мы считаем, что это тот человек, который расскажет Партии регионов, как нужно выполнять закон и регламент", - сказал лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, представляя Кошулинского в парламенте. Свободовец получил наибольшую поддержку: за проголосовало 305 карточек народных депутатов.