Представители Государственной экологической инспекции Украины и общественные активисты побывали сегодня в частном имении в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области - проверяли информацию о том, что в тесных вольерах незаконно содержатся два тигра и два медведя.

Участок, на котором расположен зверинец, по информации активистов Форума спасения Киева, принадлежит бывшему министру доходов и сборов Александру Клименко. Журналистов дальше вольера, расположенного неподалеку от входа, не пустили, но сопровождавший их сотрудник милиции сообщил, что в глубине леса, на берегу реки, находится дом, также есть бильярдный домик и теннисный корт. Он также сказал, что имение принадлежит некоему юридическому лицу, раньше оно якобы принадлежало Леониду Кучме, и здесь видели экс-министра Клименко.

Целью поездки было составление протокола о нарушении правил содержания диких животных в неволе и конфискация тигров и медведей, однако к содержанию зверей у инспектора вопросов не возникло: они сыты, ухожены, в медицинской помощи не нуждаются, содержатся в хороших условиях.