В Полтаве неизвестные повредили недавно установленный памятник гетману Ивану Мазепе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Полтавской области.

Правоохранители установили, что с тыльной стороны памятника, расположенного возле Белой Альтанки, есть признаки повреждения - наслоения копоти и скол куска гранита.

Решается вопрос о внесении сведений о происшествии в Единый реестр досудебных расследований по статье 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК.

Депутат Полтавского горсовета Юлиан Матвийчук на своей странице в Facebook сообщил, что памятник пытались подорвать. "Ночью около 3 часов взорвали памятник Ивану Мазепе, открыто уголовное дело, найдены железные осколки на месте".

По его словам, теперь это место будет регулярно патрулироваться полицией, также там установят новые камеры видеонаблюдения.

Матвийчук отметил, что открытие памятника планировалось на 7 мая. Поскольку повреждения незначительные, переноситься оно не будет.

Ранее в Харькове неизвестные сбили национальный герб Украины с постамента на проспекте Правды, 11.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.