Украина намерена реконструировать могилы воинов УНР в Польше
Фото: facebook.com/AmbasadaUkrainywPolsce

Украина планирует реконструировать могилы воинов Армии Украинской Народной Республики, похороненных в польском городе Калиш. Сотрудничество с польской стороной в этом вопросе представители украинской дипмиссии обсудили с руководством города, сообщается на Facebook-странице посольства Украины в Варшаве.

"Имели честь встретиться с мэром города Калиш господином Гжегожем Сапиньским. Обсудили вопросы сотрудничества в реконструкции и обустройстве могил воинов УНР", - говорится в сообщении.

В диппредставительстве подчеркнули, что сохранение в надлежащем виде мест памяти воинов УНР в Польше и достойное их совместное чествование на государственном и общественном уровнях - "не только христианский и морально-патриотический долг, но и важный шаг в процессе дальнейшего сближения" двух государств и народов.

Как отмечают в посольстве, в Калише после польско-большевистской войны 1918-1920 годов были интернированы в лагерях и проживали в украинской станице несколько тысяч воинов Армии УНР, которые в 1920-м помогли Войску Польскому остановить наступление Красной армии.

Читайте также: Тема дня. Почему разрушается дружба Украины и Польши

12 ноября 2017 года глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что Украина снимет мораторий на эксгумацию в местах, где есть польские могилы, после того, как Варшава предоставит свое видение того, как будут восстановлены украинские памятники на территории Польши.

Фото: facebook.com/AmbasadaUkrainywPolsce

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.