Из-за резкого ухудшения погодных условий - сильного снегопада, метелей с сильными порывами ветра и гололедицы - в снеговых ловушках накануне оказались около 2900 единиц транспорта в Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях.

Как сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям, в мобильные пункты обогрева доставлены более 7 тысяч человек, где им была оказана необходимая помощь, а также предлагалось горячее питание.

К расчистке дорог, освобождению транспортных средств из снежных заносов и предоставлению помощи водителям и пассажирам были привлечены подразделения ГСЧС, Укравтодора, Минобороны, ГАИ МВД, военнослужащие ВСУ, техника и сотрудники коммунальных служб - около 2900 человек и 1650 единиц техники.

По состоянию на 8:30 30 декабря ситуация в юго-восточных областях Украины стабилизировалась, снег прекратился по всей территории страны. Мероприятия по расчистке дорог продолжаются.

Напомним, до полной расчистки от снега на некоторых дорогах в Полтавской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской и Одесской областях ограничено движение транспорта.

Фото - Госслужба по чрезвычайным ситуациям, Минобороны