Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Огонь появился по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников, которые накануне Пасхи заполнили храм Гроба Господня и прилегающую к нему территорию.

По обычаю, Иерусалимский патриарх вошел в часовню в одном полотняном подряснике. Это делается для того, чтобы все присутствующие смогли убедиться, что он не проносит с собой ни спички, ни зажигалки, ни любые другие предметы для добывания огня. По словам очевидцев, нередко лампады и свечи в руках собравшихся в храме загораются сами собой, а Благодатный огонь в первое время не обжигает, поэтому многие умываются им.

В Украинской православной церкви Московского патриархата рассказали, что огонь в Украину привезут специальным чартерным рейсом благодаря одному из бизнесменов, который предоставил для этой цели свой собственный самолет. Самолет приземлится в Севастополе, поскольку в этом году было решено начать передачу Благодатного огня в Украине с города Херсонес. В этом году отмечается 1025-летие Крещения Руси, а Русь крестил князь Владимир. Князь, в свою очередь, принял православие именно в Херсонесе. Самолет с огнем из Иерусалима приземлится в Севастополе ненадолго - священники перенесут его частичку в свои лампады, после чего Благодатный огонь отправится в Киев. За счет измененного маршрута в столице огонь встретят не раньше 21:00, а не в 19:00, как обычно.

Все фото: ЕРА