Накануне в Киеве открылась 32-я Украинская неделя моды (Ukrainian Fashion Week). Помимо презентации ретроспективы аксессуаров от отечественных дизайнеров, состоялись шесть показов - на подиум Мистецького арсенала моделей вывели старожилы украинской моды Лилия Пустовит, Виктория Гресь, Виктор Анисимов, Надя Дзяк, Алексей Залевский, дуэт Татьяна Земскова&Алена Ворожбит.

Впереди - около 30 презентаций новых коллекций от нескольких десятков начинающих и известных модельеров, однако тон прет-а-порте уже задан и уже сейчас можно говорить о том, что будет актуальным в гардеробе следующей осенью и зимой. Судя по настроению дизайнеров, основными трендами сезона будут платья и юбки в пол, всевозможные пальто, а еще - принты, куртки и жилеты стерильного геометрического кроя. Цвета - сдержанные оттенки синего, благородный серый, черный, красный, пастель, ткани - шерсть, шелк, джерси, атлас и немного трикотажа. Это - общее настроение дизайнеров. Что касается частного, ситуация складывается следующая.

Лилия Пустовит, вдохновившись Грузией и модой 60-70-х, предлагает четкие линии, естественный объем и горохово-решеточные принты; ткани - шелк, шерсть, кашемир и джерси.

Гресь традиционно настаивает на романтике и женственности. Основа ее коллекции - тандем платья и пальто, при этом длина, объем и фактура существенного значения не имеют. Шерсть и джерси дизайнер дополняет трикотажем, атласом, шелком, бархатом и кружевами.

Земскова и Ворожбит демонстрируют роскошный минимализм, доказывая, что мех, кожа, шелк в сочетании с перфорированной объемной шерстью сделают женщину стильной, элегантной и динамичной. Мягкие блузы и брюки советуют сочетать с грубоватыми пальто, что подчеркнет недоступность и одновременно женственность той, кто их носит. В целом, речь о классике и простоте.

Анисимов представляет спортивную и классическую моду. Ключевое послание - комфорт, трикотаж и черный цвет. Его коллекцию "Ребята с нашего двора" презентовали дети, несмотря на то, что рассчитана она исключительно на взрослых мужчин и женщин. Дизайнер пытается показать грань, когда малыши, которые так мечтают поскорее повзрослеть, одеты по-взрослому, но, как и раньше, остаются детьми.

Надя Дзяк посвятила свою коллекцию природным источникам, дающим начало новой жизни. Идею взаимосвязи человека и природы выразила в крупном плетении, принтах под кору дерева, выполненных на джерси и шелке. Цвета осенние - бордо в сочетании с изумрудом, земляные оттенки, черный.

Залевский тоже говорит об осени. Цвета коллекции - пастель, серый, золото, желтый, голубой. Ткани - все тот же шелк и шерсть, но с добавкой меха и авторских принтов. Картонные декорации на подиуме были призваны обратить внимание к натуральному материалу и рассказать, как из ничего можно сделать нечто.

Фото: Александр Перевозник, ЛІГАБізнесІнформ