Вчера, 5 мая, в античном амфитеатре сирийского города Пальмира, недавно освобожденного от боевиков террористической организации Исламское государство, дал 45-минутный концерт оркестр Мариинского театра РФ под руководством Валерия Гергиева.

Перед тем, как музыканты в окружении патрулирующих местность российских военнослужащих и рядом с саперами взялись за инструменты, по видеомосту к собравшимся обратился президент государства-агрессора РФ Владимир Путин.

На древних руинах прозвучали композиции Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Прокофьева и "Кадриль" Родиона Щедрина. Во время исполнения последней солировал близкий друг Путина виолончелист Сергей Ролдугин, чье имя получило известность после публикации Панамского архива: согласно документам, он является владельцем офшоров, через которые российские власти пропустили около $2 млрд.

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд назвал концерт в Пальмире "безвкусной попыткой отвлечь внимание от продолжающихся страданий миллионов сирийцев". По словам руководителя Форин-офиса, это "особенно очевидно" во время того, как после недавнего авиаудара по лагерю беженцев на севере Сирии погибли десятки, в том числе женщины и дети.

Спецпроект ЛІГА.netИсламское государство: Территория войны

Боевики ИГ контролировали территорию города с мая 2015 года. Тогда исламисты почти сразу же выпустили из местной тюрьмы всех заключенных, впоследствии взорвав ее. Буквально за несколько дней после оккупации террористы казнили не менее 400 человек, заминировав многие объекты исторического достояния человечества.

4 октября джихадисты взорвали Триумфальную арку эпохи Древнего Рима. В сирийском Минкульте пообещали восстановить разрушенные памятники.

Ранее террористы уничтожили в античном городе руины двух храмов, которые выходили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 27 июня была разрушена статуя Льва аль-Лата, 4 сентября взорваны три погребальные башни, возведенные в период с 103 по 44 год до н.э., а в августе террористы уничтожили храм Бэла и разрушили Баал-Шамин.

В ночь на 27 марта 2016 года правительственные войска при поддержке ВВС РФ полностью освободили Пальмиру от ИГ.

Фото: ЕРА

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.