В крупнейших городах Турции прошли массовые акции протеста против ареста руководства прокурдской оппозиционной Партии демократии народов. Об этом сообщает Euronews.

В ряде случаев демонстрации завершались столкновениями с полицией. Одиннадцати арестованным парламентариям, среди которых сопредседатели партии Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг, предъявлены обвинения в террористической пропаганде. Их сторонники называют аресты политическими.

Адвокат Селахаттина Демирташа зачитал его письмо: "Мы стоим перед лицом очередного этапа переворота, который осуществляется правительством и президентом. Мы продолжим выступать против этого незаконного переворота. Мы хотим, чтобы люди знали, что мы останемся верны борьбе нашего народа за свободу, демократию и мир".

Сразу после арестов в ряде регионов был заблокирован интернет; сейчас сеть работает с перебоями.

Манифестации прошли также в ряде европейских городов, в особенности в Германии. В ООН, ЕС, США и ряде других стран высказывают серьёзную озабоченность происходящим в Турции. Так, в ООН заявили, что массовые чистки в стране "вышли за рамки дозволенного в сфере прав человека".

Сегодня в Турции в провинции Дыярбакир суд арестовал восьмерых из двадцати членов парламента от прокурдской Демократической партии народов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.