Подозреваемый в берлинском теракте застрелен в Италии: фото
Анис Амри (фото - EPA/BKA)

Предполагаемый исполнитель теракта на рождественской ярмарке в Берлине застрелен правоохранителями в Италии. Об этом сообщает итальянское издание la Repubblica.

По данным СМИ, в ночь на 23 декабря тунисец Анис Амри прибыл на поезде из Франции в город Сесто-Сан-Джованни, недалеко от Милана. К нему подошли двое полицейских и попросили предоставить документы. Однако Амри достал из рюкзака пистолет и, закричав "Аллах Акбар", открыл огонь, ранив одного из правоохранителей в плечо. В ходе перестрелки полиция застрелила мужчину.

Читайте также: Теракт в Берлине: опубликовано фото подозреваемого

Эксперты итальянского Управления спецопераций (DIGOS) установили по отпечаткам пальцев убитого, что он является опасным преступником, скрывающимся от правоохранителей.

Как сообщает Reuters, на пресс-конференции 23 декабря министр внутренних дел Италии Марко Миннити подтвердил, что полиция застрелила подозреваемого в атаке на рождественскую ярмарку в Берлине.

19 декабря сообщалось, что грузовой автомобиль врезался в рождественскую ярмарку в центре Берлина. В результате инцидента погибли 12 человек, 48 пострадали. Немецкие власти назвали происшествие терактом.

Вечером того же дня полиция арестовала предполагаемого водителя грузовика, выходца из Пакистана. При этом он отрицал свою причастность к трагедии. Позже полиция отпустила мужчину.

Второй человек, находившийся в машине, был найден мертвым.

Читайте также: МИД о теракте в Берлине: среди погибших могут быть украинцы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.