В Кишиневе полиция остановила марш протеста ЛГБТ-сообщества Молдовы, а его участников эвакуировала, чтобы избежать столкновений с участниками контракции, которую проводили священники и рядовые граждане под религиозными лозунгами. Об этом сообщает Радио Свобода.

Десятки участников марша ЛГБТ в белых рубашках с логотипом социальной кампании No Fear ( "Не бойся") эвакуировали в автобусах после того, как участники контрпротеста стали бросать в их сторону яйца.

Марш был организован в знак протеста против того, что участники сообщества ЛГБТ называют дискриминационным законодательством в Молдове.

Как отмечает издание, пророссийский президент Молдовы Игорь Додон, который критиковал ЛГБТ-сообщество и их марш за то, что это, по его словам, противоречит "нашим традиционным ценностям", принял участие в отдельной контрманифестации в центре Кишинева под названием "Фестиваль традиционной семьи".

Как сообщалось, 17 мая в Харькове группа неизвестных в балаклавах сорвала акцию представителей ЛГБТ-сообщества. В ходе потасовки с ними пострадали двое сотрудников полиции. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.