Мировые лидеры выразили соболезнования немецкому народу в связи со смертью Гельмута Коля, который в 1982-1998 годах был канцлером Германии и способствовал воссоединению страны в 1990 году. 

"Искренние соболезнования немецкому народу в связи с невосполнимой утратой человека-эпохи Гельмута Коля, лидера, который сделал бесценный вклад в укрепление европейского единства и преодоления шрамов Холодной войны", - написал в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

"Великим немцем" и "великим европейцем" назвала покойного бывшего канцлера Германии Гельмута Коля канцлер Ангела Меркель, сообщает DW. "Фактически оба важнейшие задачи немецкой политики последних десятилетий - воссоединение нашей родины и единения Европы - определили действия Гельмута Коля", - сказала Меркель, цитирует информагентство dpa.

По мнению президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, Коль "достиг исторических результатов" для Германии. "Гельмут Коль был исключительным политиком и счастливым случаем для немецкой истории. (...) Именно ему мы обязаны тем, что Германия утвердилась как европейская и объединенная нация, дав тем самым ответ на "немецкий вопрос", - отметил Штайнмайер.

Председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер написал на своей странице в социальной сети Twitter, что покойный экс-канцлер ФРГ "вел" и "сопровождал" его "на всех европейских дорогах".

Президент Франции Эмманюэль Макрон тоже назвал Коля "выдающимся европейцем". В Twitter хозяин Елисейского дворца написал: "Архитектор воссоединенной Германии и французско-немецкой дружбы: в лице Гельмута Коля мы потеряли выдающегося европейца".

По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Коль был "выдающимся другом государства Израиль". "Он был полностью предан безопасности" Израиля, добавил Нетаньяху, слова которого цитирует информагентство AP.

"Выдающейся личностью" считает Коля экс-президент СССР Михаил Горбачев. В соболезновании, опубликованном на сайте "Горбачев-фонда", говорится: "Это личность несомненно выдающаяся, которая оставит заметный след в немецкой, европейской и мировой истории".

Экс-президент США Джордж Буш-старший отметил, что Гельмут Коль "ненавидел войну, но тоталитаризм он презирал еще больше", передает информагентство AFP. Преемник Буша на посту президента США - Билл Клинтон - указал, что "визионерское лидерство (Гельмута Коля, - ред.) подготовило Германию и всю Европу к XXI веку".

Бывший федеральный канцлер Германии Гельмут Коль скончался на 88-м году жизни утром 16 июня.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.