Сильные дожди вызвали наводнения и оползни в Непале, в результате которых как минимум 30 человек погибли. Об этом сообщает Reuters.

По словам чиновников, еще десять человек пропали без вести, и число погибших, похоже, будет расти, поскольку значительные территории страны сейчас находятся под водой. 

Спасательные команды из солдат, полицейских и местных жителей, направлены в пострадавшие районы, чтобы помочь тем, кто оказался в ловушке на крышах домов или на более высоких площадках.

"Нанесен значительный ущерб", - сказал журналистам Дипак Кафле, представитель Министерства внутренних дел Непала. Он сообщил, что пока еще нет данных о потерях имущества. "У нас более 30 человек погибли, но мы больше сосредоточены на спасении тех, кто жив, чем на сборе сведений о погибших", - добавил он.

В восточном городе Биратнагар взлетно-посадочная полоса аэропорта оказалась под 60 см уровнем воды, что привело к приостановке полетов. По словам полиции, дороги были либо повреждены, либо затоплены, что нарушило движение транспорта.

Местные чиновники открыли временные приюты для перемещенных лиц в школах или общественных зданиях.

В июле в Индии 119 человек стали жертвами наводнения, особенно интенсивного в западной части страны

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.