По меньшей мере 30 человек погибли и 200 получили ранения в штатах Пенджаб и Харьяна в Индии в ходе столкновений после оглашения вердикта местному гуру Гурмиту Раму Рахиму Сингху. Об этом сообщает газета The Hindustan Times.

Суд города Панчкула (штат Харьяна) признал Сингха виновным в изнасиловании в 2002 году двух женщин, которые входили в его религиозную общину Дера сача сауда, которая насчитывает несколько десятков миллионов последователей по всему миру. Гуру взяли под стражу.

Во время заседания суда в городе уже находились более 100 тысяч последователей, а после вынесения вердикта начались массовые беспорядки. Люди бросали камни в здания государственных учреждений, жгли стоящие на улицах автомобили, нападали на полицию и бросались на журналистов. 

Полиция применяла водометы и слезоточивый газ. Военные были привлечены к охране правопорядка. В Панчкуле на неограниченное время введен комендантский час.

Приговор проповеднику суд вынесет на следующей неделе. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Читайте также: В Индии родственники сожгли заживо женщину, посчитав ее ведьмой

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.