Сотни активистов, выступающих за независимость Каталонии, перекрыли несколько крупных автотрасс и железнодорожных линий региона в знак протеста против ареста лидеров автономии испанскими властями. Об этом сообщает Би-би-си.

Восемь высокопоставленных каталонских чиновников остаются под арестом в рамках расследования Мадрида о попытке переворота и подстрекательстве к мятежу.

Многие участники протестных акций несли флаги и баннеры с надписями: "Свободу политическим заключенным". Поступают сообщения о стычках с полицией, которая пытается оттеснить протестующих от дорог.

Некоторые каталонские профсоюзы призвали провести всеобщую забастовку, однако это предложение не было поддержано крупными профсоюзными объединениями. Также к протестным акциям присоединились некоторые каталонские вузы.

Магазины и предприятия Каталонии продолжают работать в обычном режиме. При этом полностью заблокировано движение автомобилей и поездов по ряду ключевых направлений, в том числе по дорогам, связывающим Испанию и Францию.

Тем временем премьер-министр Испании Мариано Рахой в очередной раз поддержал введение прямого управления в Каталонии и обрушился с критикой на отстраненного от власти лидера автономии Карлеса Пучдемона.

"Региональный лидер не может говорить, что конституция Испании не действует на его территории. Региональный лидер не может изобретать параллельное законодательство... и региональный лидер не может в одностороннем порядке объявлять независимость части национальной территории", - заявил Рахой.

Министр по делам окружающей среды Испании Исабель Гарсия Техерина в интервью Би-би-си обвинила Пучдемона в посягательстве на испанскую государственность и отвергла его обвинения в коррумпированности испанской судебной системы.

По словам министра иностранных дел Испании Альфонсо Дастиса, в парламенте страны уже создан специальный комитет, который рассматривает возможность изменения испанской конституции с учетом позиции каталонцев.

"Мы понимаем, что эта политическая ситуация заслуживает изучения. Но в любом случае очевидно, что решения должны приниматься всеми гражданами Испании", - сказал Дастис.

Партии, поддерживающие независимость Каталонии, пока не смогли достичь договоренности о формировании единого фронта для участия в выборах 21 декабря.

В понедельник бельгийский судья выпустил Карлеса Пучдемона и четверых его коллег из распущенного Мадридом правительства Каталонии под подписку о невыезде.

Пучдемон и несколько его коллег бежали в Бельгию, после того как Мадрид ввел в Каталонии прямое правление из-за объявленной регионом в одностороннем порядке независимости.

В Испании всем пятерым предъявлены обвинения в мятеже, подрывной деятельности и растрате государственных средств. В случае признания вины им грозит до 30 лет лишения свободы. Ожидается, что они должны предстать перед судом в течение 15 дней.

Читайте также: Пучдемон сдался бельгийской полиции - СМИ

3 ноября Пучдемон назвал себя легитимным главой правительства и призвал Мадрид освободить арестованных экс-министров и вице-президента автономии.

Читайте также: Непокорная Каталония: чем обернется провозглашение независимости

Фото: EPA

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.