Тысячи людей собрались в центре Вены в среду вечером, 15 ноября, в знак протеста против возможного участия ультраправой Партии свободы в новом правительстве Австрии. Об этом сообщает портал ORF.

Держа в руках свечи, электрические лампы и факелы, протестующие сформировали вокруг правительственного квартала огненную цепь.

По мнению участников акции, ультраправые не должны получить министерские должности в правительстве лидера Австрийской народной партии Себастьяна Курца. Митингующие отмечали, что большая часть руководства Партии свободы имеют связи с правыми экстремистами.

Читайте также: В Австрии ультраправые требуют отдать им контроль над МВД

Организаторы протеста заявляют, что в акции приняли участие 8-10 тысяч человек, в то время как полиция сообщает о почти трех тысячах. Инцидентов во время демонстрации зафиксировано не было.

24 октября 2017 года Курц, лидер политсилы, которая одержала победу на парламентских выборах в Австрии с 31,5% голосов, заявил, что пригласил к коалиционным переговорам ультраправую Партию свободы.

Читайте также: Триумф "Вундеркинда": куда поведет Австрию Себастьян Курц

Фото: EPA, APA

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.