Сотни тысяч французов в Париже пришли проститься с рок-легендой Джонни Холлидеем. Об этом сообщает RFI.

В полдень похоронный кортеж начал движение в сопровождении сотен мотоциклистов по Елисейским полям: от Триумфальной арки до Площади Согласия. В последний раз такое массовое скопление людей было в 1885 году, когда гроб с телом Виктора Гюго пронесли по Елисейским полям. Порядок в центре Парижа обеспечивают полторы тысячи полицейских. Люди на улицах поют песни, с которыми выступал музыкант.

Проститься с Джонни Холлидеем пришли французские знаменитости: "брат" Джонни, певец Эдди Митчелл, актриса Марион Котияр, актеры Жан Дюжарден, Жан Рено, Венсан Линдон и Дэни Бун, телеведущий Мишель Дрюкер, знаменитый шеф-повар Элен Дарроз, певица Шейла, актер и музыкант Ален Сушон, режиссер Клод Лелюш и многие другие. Дань памяти певцу отдали бывшие президенты Франции и действующий президент Эмманюэль Макрон.

"Это часть нас самих. Это часть Франции. Это французская судьба", - сказал Макрон, выступая перед собравшимися возле церкви Мадлен поклонниками Холлидея.

Французский рок-певец и композитор Джонни Холлидей умер 6 декабря в возрасте 74 лет от рака легких.

За свою растянувшуюся на несколько десятилетий карьеру певец, настоящее имя которого Жан-Филипп Смет, сочинил более 1000 песен, продал более 100 млн дисков и снялся в нескольких фильмах.

В 1997 году тогдашний президент Франции Жак Ширак вручил певцу орден Почетного легиона. Именно Холлидей, которого называли "французским Элвисом Пресли", первым начал исполнять рок-н-ролл по-французски.
Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.