Калифорнийские спасатели продолжают борьбу с одним из крупнейших пожаров в истории штата, а ветер и сухая погода делает эту борьбу практически невозможной. Об этом сообщает Би-би-си.

Всего за неделю пожар в округах Вентура и Санта-Барбара охватил площадь в 950 кв. км, уничтожив около 700 домов. Более 90 тыс жителей были эвакуированы за прошедшую неделю.

С огнем борются 7 тыс пожарных, а крутые склоны и каменистые места делают эту борьбу еще более опасной.

"Мы не собираемся подвергать пожарных опасности на каменных склонах. Мы подождем, пока пламя придет к нам, и будем тушить его там, где это безопасно", - сообщил представитель калифорнийских пожарных Иан Макдональд.

Во многих местных школах отменили занятия на этой неделе. Они не откроются до Нового года.

Калифорния уже восемь дней борется с пожарами, которые начались на юге штата. Было шесть крупных очагов огня и несколько меньших. Некоторые из них уже взяли под контроль.

Пожар получила имя "Томас" в честь места, где он начался, - рядом с колледжем святого Фомы Аквинского.

Пока нет никаких признаков того, что пожары могут утихнуть. Сильный ветер и сухой воздух до четверга и дальше будут создавать препятствия пожарным в борьбе с огнем.

Несколько пожарных получили ранения, а 70-летнюю женщину нашли мертвой в ее машине.

Существуют опасения, что стихийное бедствие серьезно повредит агропромышленному комплексу штата. 

Ранее сообщалось, что в штате Калифорния введен режим чрезвычайной ситуации. В опасной зоне находятся тысячи зданий. 

Фото: EPA

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.