На улицы городов Словакии вышли десятки тысяч словаков из-за убийства журналиста Яна Куцяка, который расследовал коррупцию во власти, и его девушки. Об этом сообщает издание Aktuality.

Согласно сообщению, в протестах приняли участие более 120 тысяч человек. Отмечается, что акции такого масштаба, вероятно, не происходили в стране с 1989 года, когда в ходе Бархатной революции в стране был свергнут коммунистический режим.

Самый массовый протест состоялся в столице Словакии Братиславе, где на улицы вышли 60 тысяч человек.

Организаторы выступают за открытое расследование и назначения нового правительства, которое бы пользовалось доверием среди населения, не было замешано в коррупции или связях с мафией. Также люди хотят, чтобы к расследованию были привлечены международные эксперты.

"Мы не доверяем политикам в проведении независимого расследования. Они оказались неспособны расследовать предыдущие скандалы"- заявляли участники акции.

Протестующие пришли также под здания парламента и правительства и требовали отставки премьера Роберта Фицо.

26 февраля 2018 года в Словакии убили журналиста-расследователя - 27-летнего Яна Кучака. Ведущие словацкие СМИ в среду в полночь опубликовали последнее незавершенное расследование Кучака.

Читайте также: Убийство журналиста в Словакии: президент предложил новые выборы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.