В Москве на массовых акциях протеста против инаугурации Владимира Путина вчера были задержаны около 250-ти оппозиционеров - участников акции "Марш миллионов". Столкновения начались после того, как полицейские попытались оттеснить правоохранителей от Большого каменного моста, где они устроили сидячую забастовку.

Как сообщает радио Свобода, в итоге митинг на Болотной закончился, так и не начавшись. Действия полиции, которая не давала людям пройти на площадь, привели к стычкам: ОМОН применил силу, в ответ были пущены в ход дымовые шашки. Чудом удалось избежать масштабной давки. Лидеры оппозиции Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов задержаны и перевезены в ОВД "Якиманка". У здания ОВД активисты провели новую акцию протеста - ОМОН ответил новыми задержаниями. После полуночи пришло сообщение: Сергей Удальцов госпитализирован с обострением язвы. "Нам говорят, что будут оформлять протокол, статья 19.3 - неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, а также говорят, что есть информация о возбуждении против нас уголовного дела, но это пока непроверенная информация. Видимо, власти решили пойти на репрессивный сценарий", - рассказал Удальцов по телефону.

Независимые правозащитники обещают задержанным помощь и сейчас ездят по отделениям полиции.

По данным СМИ, несколько участников акции получили травмы. Кроме того, госпитализированы два десятка сотрудников полиции, в том числе, с ножевыми ранениями.