Сегодня в Ватикане начинается второй день голосования кардиналов, собравшихся на конклав для выборов нового папы Римского. Накануне прийти к соглашению им не удалось.

Выборы проходят в Сикстинской капелле, где - полностью отгороженные от внешнего мира - заседают 115 кардиналов Католической церкви, представляющие 1,2 млрд. прихожан. Для победы новому папе необходимо 77 голосов. Выборы производятся закрытым тайным голосованием.

В первый день конклава проводился один тур голосования. В последующие дни будет по два тура дважды в день, утром и вечером. Если по итогам трехдневного голосования папа не будет избран, то процедура повторится (возможно проведение трех подобных циклов). Если кардиналам вновь не удается достичь единогласия, то в борьбе за Святой престол остаются только два кандидата, набравших наибольшее число голосов. С этого момента имя нового понтифика определяется простым большинством. После каждого голосования бюллетени сжигаются в печи в присутствии кардиналов. Черный дым из трубы означает, что папа еще не выбран, белый - окончание конклава.

"К концу этой недели у нас уже будет новый папа. Не думаю, что конклав будет длиться слишком долго. Эти люди прекрасно понимают, что им предстоит сделать", - заявил ранее пресс-секретарь Ватикана Тома Россика. Последние выборы папы в 2005 году заняли два дня.

Режим "вакантного престола" действует в Ватикане с 28 февраля, когда ушел в отставку папа Римский Бенедикт XVI. Он стал первым понтификом за шесть веков, добровольно покинувшим папский престол. Причиной ухода 85-летний папа назвал усталость и преклонный возраст.

Подробнее:

Черный дым над Сикстинской капеллой: католики остаются без папы