Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели
a5c644b134928dc3e917e40adb454b2a.jpg

Безоружные нардепы, джекпот: $457 млн, "выборы" в Крыму и бойкот РФ, задержание Саркози, смерть последнего самца северного белого носорога, "сексуальный" кандидат в губернаторы Нью-Йорка, беспилотный убийца, дрон-пчела, прослушка Холодницкого, ЧП в Подмосковье, паспорта-книжечки VS ID-карточки, спустя четыре года войны, утечка данных Facebook, арест Савченко, 1-мм компьютер и робот-хирург, еще один безвиз для украинцев, Ryanair, деньги от США и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Безоружные нардепы

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

20 марта Верховная Рада запретила депутатам ходить на работу с оружием. За изменения в закон о государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц №8155 проголосовали 263 депутата.

Запрещается заходить в Верховную Раду, Кабмин, Администрацию президента, другие здания, которые находятся под госохраной, с холодным или огнестрельным оружием, взрывчаткой, боеприпасами всех видов, в том числе учебными и имитационными. Кроме того, нельзя будет проносить с собой легковоспламеняющиеся вещества и пиротехнику.

Ограничение на оружие не касается сотрудников госохраны.

Военнослужащие Управления госохраны получают право не допускать в охраняемые здания людей с запрещенными предметами.

На следующий день закон подписал президент Петр Порошенко, а в здании парламента уже появились рентген-аппараты, с помощью которых сотрудники Управления госохраны теперь досматривают личные вещи народных депутатов.

Джекпот: $457 млн

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Фото: iStock/Global Images Ukraine

В штате США Пенсильвания местный житель выиграл $457 млн в лотерею Powerball.

В билете совпали все пять выигрышных цифр: 22-57-59-60-66, а также цифра в поле Powerball.

Это восьмой по величине джекпот в истории лотереи Powerball.

Условием лотереи является то, что победитель не может получить всю сумму выигрыша сразу, поскольку забрать деньги можно в рассрочку.

Если же победитель все-таки решил забрать деньги, то ему достанется лишь часть суммы. В данном случае -речь идет о $ 274 млн.

"Выборы" в Крыму и бойкот РФ

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Фото: pixabay.com

В начале этой недели Евросоюз заявил, что не признает результаты проведения выборов президента РФ в оккупированном Крыму, а ООН после незаконных выборов президента РФ на территории оккупированного полуострова еще раз подтвердила свою позицию, напомнив о резолюции Генеральной Ассамблеи, которая поддерживают территориальную целостность Украины.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров тем временем заявил, что более 90% крымских татар на полуострове "абсолютно проигнорировали" российские выборы президента.

Украина уже передала ЕС список лиц, причастных к проведению незаконных выборов - их более 140, а в ПАСЕ Украина подала заявку на проведение дебатов по этому вопросу на апрельской сессии Ассамблеи в Страсбурге. Но считать Владимира Путина нелегитимным в МИД Украины отказались.

Тем временем, в ЕС и США, вслед за Британией, заговорили об отзыве своих дипломатов из России в связи с предположительной причастности РФ к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрыпаля.

Премьер-министр Тереза Мэй назвала этот инцидент "нападением России на Британию". 23 марта посольство в Москве покинули британские дипломаты с семьями. Отозвать дипломатов, по данным СМИ, планируют еще 20 стран ЕС, а также США. Кроме того, против России, по словам президента Евросовета Дональда Туска, могут ввести санкции.

Задержание Саркози

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Николя Саркози (фото - Getty Images)

20 марта во Франции задержали бывшего президента Николя Саркози по делу о финансировании его избирательной кампании 2007 года.Задержание прошло в связи с возобновлением дела по так называемому делу Bygmalion против Саркози.

Экс-президента подозревают в том, что его Республиканская партия незаконно покрывала расходы на его президентскую кампанию. Саркози значительно превысил лимит в 22,5 млн евро. Чтобы скрыть факт превышения, партия покрыла растраты на предвыборные мероприятия на сумму в 18,5 млн евро, что запрещено законодательством. Фальшивые счета предоставляла фирма Bygmalion, которая специализируется на организации мероприятий.

22 марта Саркози вышел из-под стражи после суток допроса. Расследование против него продолжается.

Смерть последнего самца северного белого носорога

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Фото: twitter.com/OlPejeta

19 марта в кенийском заповеднике умер последний в мире самец редкого северного белого носорога по имени Судан.

Животное умерло в возрасте 45 лет.

Носорога усыпили после долгой болезни. В мире остались только две самки этого подвида. Единственная надежда на сохранение этого подвида - разработать метод оплодотворения с использованием яйцеклеток двух оставшихся самок и сохранившейся спермой северного белого носорога.

"Сексуальный" кандидат в губернаторы Нью-Йорка

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Синтия Никсон (фото - скриншот с видео)

Актриса сериала Секс и город (Секс в большом городе) и общественно активная жительница Синтия Никсон объявила, что она официально выдвигает свою кандидатуру на пост губернатора штата Нью-Йорк.

"Я люблю Нью-Йорк и сегодня я объявляю свою кандидатуру на пост губернатора", - написала она в своем Twitter.

Никсон начала собирать команду, в которую вошли специалисты, работавшие с ней в предвыборном штабе нынешнего мэра Нью-Йорка Билла де Блази.

Актриса будет баллотироваться от Демократической партии. На праймериз партии ей составит конкуренцию Эндрю Куомо.

Синтия Никсон мать троих детей. Она работала в консультативной комиссии мэра де Блазио в Фонде городского головы для продвижения Нью-Йорка.

Добилась широкой известности актриса благодаря роли Миранды Хоббс в комедийном сериале HBO Секс в большом городе, где она снималась с 1998 по 2004 год.

Беспилотный убийца

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Фото: gettyimages.com

19 марта компания Uber сообщила, что приостанавливает испытания беспилотных автомобилей после того, как одна из таких машин насмерть сбила переходившую дорогу женщину в городе Темпе, штат Аризона.

По словам представителей компании, Uber сотрудничает с местными властями в расследовании происшествия.

В полиции заявили, что жертва аварии, 49-летняя Элейн Херцберг, не использовала пешеходный переход и виновным в ДТП могут признать ее, а не беспилотный автомобиль.

Дрон-пчела

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Фото: iStock/Global Images Ukraine

Сеть гипермаркетов Walmart (США) запатентовала дроны в виде пчел.

Новые дроны будут переносить пыльцу с одного растения на другое, используя датчики и камеры для обнаружения мест посевов.

Исследователи считают, что робо-пчелы смогут опылять поля. Это якобы поможет компенсировать ежегодные потери пчел за последние 20 лет.

Предполагается, что пчелы Walmart будут иметь возможность автоматического обнаружения пыльцы. То есть, теоретически они смогут работать на ферме.

Прослушка Холодницкого

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Назад Холодницкий

На этой неделе ряд украинских СМИ сообщили со ссылкой на свои источники о том, что в аквариуме в кабинете главы САП якобы было обнаружено устройство для прослушивания. Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что прослушивающего устройства в кабинете Назара Холодницкого обнаружено не было.

"К сожалению, специфика медийного пространства в Украине такова, что, не имея никакого комментария от уполномоченных органов, журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает", - заявил Сытник.

Однако сам Холодницкий позже подтвердил, что в его кабинете велась скрытая запись. Он не знает, кто именно прослушивал его кабинет, но предположил, что записи могут быть использованы для спекуляций против него.

ЧП в Подмосковье

21 марта в подмосковном Волоколамске 50 детей обратились в больницу с жалобами на сыпь, тошноту и головокружение после того, как на местном мусорном полигоне случилось несколько выбросов сероводорода.

Госпитализирован был один мальчик с повышенным давлением и четыре ребенка - по настоянию родителей для обследований, отметили в Минздраве. У этих четырех детей с сыпью на коже взяли кровь на лабораторные исследования.

При этом в министерстве заявили, что обращения не связаны с ситуацией на полигоне Ядрово.

В этот же день местные жители напали на главу района Евгения Гаврилова.

Паспорта-книжечки VS ID-карточки

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели
idcard-news.png

Фото: dmsu.gov.ua

На этой неделе Кабинет министров отменил возможность оформления внутреннего паспорта гражданина в форме книжечки.

Из постановления об утверждении образца бланка изъяли норму, которая позволяла оформлять паспорт в виде книжечки.

В Кабмине объяснили, что подразделения Миграционной службы в полном объеме обеспечены материально-техническими ресурсами, необходимыми для оформления и выдачи паспорта в форме ID-карточки.

Программа замены бумажных паспортов на ID-карточки рассчитана на пять лет: с 2017 до 2022 года. За это время произойдет окончательное урегулирование оборота электронных документов, будут скорректированы все электронные базы, установлено оборудование как для изготовления паспортов, так и для считывания информации. К 2023 году бумажные паспорта должны выйти из оборота.

Главным мотивом введения ID-паспортов является безопасность общества, защита от подделки и кражи личности (Identity theft).

Спустя четыре года войны…

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

21 марта Кабинет министров поддержал предложение Минэкономразвития о прекращении действия Программы экономического сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией на 2011-2020 годы.

"Прекращение действия документа является частью комплекса мер правительства Украины, направленных на противодействие агрессивной политике РФ в общеполитическом контексте и в торгово-экономической сфере в частности", - заявили в правительстве, добавив, что начиная с конца 2015 года, РФ последовательно осуществляет торговую и транзитную агрессию по Украине.

В частности, был в одностороннем порядке прекращен договор о зоне свободной торговли в рамках СНГ для Украины, в связи с чем к товарам происхождением из Украины применяется ввозная пошлина в размере ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС.

Также был введен запрет на импорт для некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продуктов питания, в том числе происхождением из Украины.

Программа экономического сотрудничества между Украиной и Россией на 2011-2020 годы была разработана во исполнение решения от 17 мая 2010 года, принятого тогдашними президентами РФ и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем.

В 2014 году параллельно с военной агрессией Россия начала и торгово-экономическую войну, введя эмбарго на ряд чувствительных товаров украинского экспорта. Украина применила ответные меры. С 2014 года доля России в украинском экспорте снизилась до 9% с почти 30%.

Утечка данных Facebook

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Фото: pixabay.com

21 марта основателя Facebook Марка Цукерберга пригласили в Европейский парламент дать пояснения по ситуации со злоупотреблением личными данными, в которой обвиняют британскую компанию Cambridge Analytica.

В 2015 году профессор Кембриджского университета россиянин Александр Коган передал третьим лицам данные из приложения This is your digital life, которое получало данные по API Facebook. Приложение было создано якобы для исследовательских целей и создания психологических портретов пользователей. В сумме Коган получил информацию из примерно 50 млн профилей.

Коган собирал информацию легально и согласно правилам Facebook. Однако позже он передал данные третьим лицам - компаниям Eunoia Technologies и Cambridge Analytica.

По данным СМИ, состояние Цукерберга в связи с этой утечкой уменьшилось на $6,06 млрд после падения акций компании 19 марта на 8%.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова объявила сегодня о жестких мерах против социальной сети Facebook после скандала с утечкой данных пользователей.

Арест Савченко

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Надежда Савченко

22 марта Верховная Рада разрешила Генпрокуратуре привлечь к уголовной ответственности, задержать и арестовать Савченко. Ей инкриминируют приготовление к захвату власти группой лиц по предварительному сговору, посягательству на жизнь государственного деятеля и теракту, создание террористической группы, незаконное обращение с оружием и боеприпасами.

23 марта Шевченковский райсуд Киева арестовал Савченко на два месяца. Во время заседания суда она объявила голодовку.

Как заявили в прокуратуре, Савченко грозит пожизненное заключения.

В то же время, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что задержание депутата происходило с нарушениями действующего законодательства. Это же подтвердил судья Шевченковского суда во время оглашения постановления.

1-мм компьютер и робот-хирург

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Фото: www.ibm.com

Американская корпорация IBM разработала самый маленький в мире компьютер. Она показала его на конференции IBM Think 2018.

Ширина и длина устройства составляют всего 1 мм. Производство машины, которая меньше кристалла соли, обойдется в 10 центов.

Вычислительная мощность нового чипсета сравнима с мощностью процессора 1990-х гг. В него встроен процессор с несколькими сотнями тысяч транзисторов, оперативная память SRAM, фотоприемник и блок связи, который использует светодиод для отправки информации.

Компьютер поддерживает работу с блокчейном. IBM планирует применять его для отслеживания процесса отгрузки товара и выявления краж. Он также может пригодиться в системах для умного дома, авиации и автомобильной техники.

Тем временем, компания SRI International, создавшая мобильное приложение Siri, занимается разработкой робота, который сможет выполнять функции сапера или хирурга.

Рабочее название робота - Taurus, его вес - 6 кг. Управлять им будет можно при помощи очков виртуальной реальности (VR).

Рабочий прототип робота уже готов. Он может использовать скальпель, иголку и отвертку. Две камеры между руками дают оператору возможность полностью видеть и контролировать действия робота. Кроме того, оператору доступны такие показатели как температура и частота пульса.

Пока что робот разработан под выполнение двух задач: дистанционное обезвреживание бомб и проведении хирургических операций.

Создатели отметили, что робот не сможет заменить реального врача. В будущем планируется, что робота можно будет использовать в космосе, например, во время полета на Марс.

Еще один безвиз для украинцев

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Фото: iStock/Global Images Ukraine

На этой неделе министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что Украина подписала соглашение о безвизовом режиме с Катаром.

Однако, могут ли украинцы уже путешествовать в Катар без виз, не уточняется.

Здравствуй, Ryanair

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

На этой неделе стало известно, что ирландская бюджетная авиакомпания Ryanair заходит в Украину. Лоукостер начнет выполнять рейсы в Украину из шести европейских стран. Полеты начнутся в конце октября 2018 года.

Минимальная стоимость билета будет составлять 10 евро, а средняя стоимость билета для Украины составит 40 евро.

Маршруты из Киева:

  • Киев-Барселона

  • Киев-Братислава

  • Киев-Гданьск.

  • Киев-Краков.

  • Киев-Лондон (Станстед).

  • Киев-Вильнюс.

  • Киев-Вроцлав.

  • Киев-Познань.

  • Киев-Стокгольм (Скавста).

  • Киев-Варшава (Модлин).

Маршруты из Львова:

  • Львов-Дюссельдорф (Веце)

  • Львов-Краков.

  • Львов-Лондон (Станстед)

  • Львов-Мемминген

  • Львов-Варшава (Модлин).

Также стало известно, что для полетов в Украину компания закупит самолеты Boeing.

Однако сразу после подписания контракта с Ryanair стало известно, что лоукостер может потерять льготы в аэропорту Борисполь, если не будет наращивать пассажиропоток. Такие условия прописаны в контракте.

Деньги от США

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Фото: iStock/Global Images Ukraine

23 марта Палата представителей Конгресса США одобрила проект консолидированного закона о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, предусматривающий, среди прочего, общий объем помощи Украине в размере $620,7 млн.

В этот же день проект одобрил президент Дональд Трамп. Однако он заявил, что в дальнейшем такие документы подписывать "не намерен".

Война в Донбассе

Арест Савченко, безоружные нардепы и дрон-пчела: новости недели

Фото: пресс-центр штаба АТО

За эту неделю на востоке Украины в результате обстрела один украинский военный получили ранения, еще один - боевую травму.

21 марта двое военных были ранены из-за неосторожного обращения с боеприпасами. Для одного из них ранения оказались смертельными, он погиб на месте. Второго военного доставили в больницу, ему оказана необходимая помощь.

Как сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, всего с 2014 года в Донбассе погибли более 10 тысяч человек, в том числе 2383 украинских военнослужащих.

Читайте также: Фельгенгауэр: Вторжения пока не будет, Путин ждет развала Украины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.