Мемуары Байдена, обмен заложников, пингвины-Санты: новости недели
75314daea1856b3ce55646ec0cb538b8.JPG
Задержание пьяной чиновницы Одесского горсовета, протест журналистов против решения суда по делу об убийстве Веремия, президентский законопроект об Антикоррупционном суде, пингвины-Санты в Китае, мемуары Джо Байдена, захват заложников в Харькове, освобождение украинских заложников в Донбассе и война на востоке Украины. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Задержание пьяной чиновницы

Мемуары Байдена, обмен заложников, пингвины-Санты: новости недели

Фото: скриншот видео

Ночью 25 декабря стало известно, что в Одессе накануне задержали в состоянии алкогольного опьянения начальника департамента предоставления административных услуг Одесского горсовета Диану Тирновенко. Она ехала в автомобиле Nissan Micra с несовершеннолетним ребенком. При задержании женщина вела себя неадекватно, оскорбляла полицейских и бросалась на журналистов, снимавших происходящее на видео. 

Внимание: на видео присутствует нецензурная лексика

Видео: Виталиq Железняк, Yurec Odessa

Протест журналистов

Мемуары Байдена, обмен заложников, пингвины-Санты: новости недели

25 декабря на столичном Майдане собрались журналисты, волонтеры и неравнодушные граждане, чтобы выразить протест против решения суда в деле об убийстве журналиста Вячеслава Веремия.

Как сообщила жена убитого журналиста Светлана Кирилаш, рассмотрение апелляции состоится после 23 января.

Антикоррупционный суд

Мемуары Байдена, обмен заложников, пингвины-Санты: новости недели

Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

26 декабря на сайте парламента был опубликован текст президентского законопроекта №7440 о Высшем антикоррупционном суде. Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается возложить на Высший антикоррупционный суд рассмотрение как коррупционных уголовных производств, так и других связанных и объединенных с ними в одно уголовное производство преступлений.

Документом предлагается установить, что антикоррупционному суду будут подсудны коррупционные и связанные с коррупцией преступления, если размер предмета преступления или причиненного им вреда в 500 и более раз превышает размер прожиточного минимума.

При этом также предполагается установить, что другие суды не могут рассматривать уголовные производства по преступлениям, отнесенным к подсудности ВАС.

Законопроектом предполагается распространить юрисдикцию ВАС на всю территорию Украины. При этом предлагается воздержаться от введения на местном уровне антикоррупционных судов, в местных или апелляционных судах - должности антикоррупционных судей или на местах - следственных судей в антикоррупционных уголовных производствах, учитывая возможную загрузку и риск влияния региональных элит.

Из числа судей ВАС, рассматривающих дела в первой инстанции, предлагается избирать следственных судей сроком на 1 год без права переизбрания 2 года подряд.

В то же время законопроектом устанавливаются ограничения для назначения на должность судьи ВАС отдельных категорий лиц в связи с пребыванием на определенных должностях в госорганах или занятием определенной деятельностью.

Законопроектом также вводится обязательное прохождение судьями ВАС психофизиологического исследования с применением полиграфа.

На следующий день украинское отделение международной организации Transparency International призвало президента Петра Порошенко забрать из Верховной Рады его законопроект и внести новый - тот, который учитывает рекомендации Венецианской комиссии.

По мнению TIU, некоторые положения документа идут вразрез с рекомендациями комиссии от 6 октября.

29 декабря Порошенко подписал указ, которым ликвидировал 117 районных судов и создал вместо них 50 окружных.

На минувшей неделе президент также подписал закон о госбюджете Украины на 2018 год, Налоговый и Бюджетный кодекс.

Пингвины-Санты
Мемуары Байдена, обмен заложников, пингвины-Санты: новости недели

В зоопарке китайского города Харбин пингвинов к Рождеству переодели в костюмы Санта-Клаусов. В городе недавно открылся снежный городок, жителями которого являются пингвины, приветствующие своих гостей в рождественских нарядах.

Пингвины очень понравились детям, которым даже разрешили поиграть с птицами. Но некоторые из детей были обеспокоены тем, что пингвины замерзнут, о чем они рассказывали корреспондентам.

Мемуары Байдена

Мемуары Байдена, обмен заложников, пингвины-Санты: новости недели

Джо Байден (фото - ЕРА)

Бывший вице-президент США Джо Байден опубликовал мемуары, в которых рассказал о своем общении с беглым диктатором Виктором Януковичем, Порошенко, экс-премьер-министром Арсением Яценюком и другими политиками.

В частности, он рассказал, что накануне побега Януковича из Украины говорил с ним по телефону. Он сказал экс-президенту, что "все кончено", а друзья из Кремля уже не помогут.

Детальнее о том, что рассказал в своих мемуарах Байден - читайте тут


Захват заложников в Харькове

Мемуары Байдена, обмен заложников, пингвины-Санты: новости недели

Владимир Безух во время задержания (фото - Facebook Арсена Авакова)

30 декабря в Харькове мужчина со взрывчаткой на теле взял в здании Укрпочты 11 заложников. Как выяснили правоохранители, мужчина - судимый ранее Владимир Безух. После нескольких часов переговоров он отпустил пятерых человек. Позже силовики штурмовали здание и освободили других людей. Обошлось без жертв, Безуха задержали. Сегодня полиция провела его допрос, а позже суд отправил его под арест на два месяца. 

Как сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, ранее Безух привлекался к уголовной ответственности за незаконный посев конопли. Кроме того, по предварительным выводам медиков, мужчина имеет проблемы с психическим здоровьем. 

Освобождение украинских заложников и война в Донбассе 

Мемуары Байдена, обмен заложников, пингвины-Санты: новости недели

27 декабря состоялся масштабный обмен украинских заложников в Донбассе. Освобождены были 74 украинца. Боевикам выданы 233 человека. 

В этот же день 73 из освобожденных украинца прибыли сначала в Харьков, где встретились с президентом Порошенко, а после - в аэропорт Борисполя. Встречали их несколько сотен украинцев. 

Все они пройдут медицинское обследование и реабилитацию. Как сообщила представитель гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко, у многих освобожденных есть следы пережитых пыток. 

СМИ опубликовали список украинцев, которых отпустили боевики. Среди них Николай Герасименко и Александр Лазаренко - участники батальона Кривбас, попавшие в плен в 2015 году, киборги Александр Морозов и Иван Ляса, ученый Игорь Козловский. 

Представитель президента в парламенте Ирина Луценко сообщила, что Украина уже начала новые переговоры по освобождению заложников.

Украинская соторона СЦКК сообщила, что в зоне АТО с начала новогоднего "перемирия" (с 00.00 часов 23.12.2017) террористы 39 раз обстреляли позиции ВСУ.

За минувшую неделю в АТО погиб один украинский военный, трое - были ранены, еще пятеро получили боевые травмы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.