Новинки Tesla, фейк Кремля и ФБР по-украински: новости недели
Фото: rpr.org.ua
Мощное землетрясение между Ираном и Ираком, отмена конкурсного отбора губернаторов в Украине, гастролеры из России, гривны в Steam, фейк Кремля из видеоигры, обновленная резолюция по Крыму, украинская кинолента на фестивале во Франции, дела против Луценко и Сытника, противостояние НАБУ и НАПК, празднование католического Рождества в Украине, новоизбранный глава ГБР Труба, конкурент Youtube от Facebook, сальто американского робота Atlas, новинки Tesla, путч в Зимбабве и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Землетрясение между Ираном и Ираком


Фото: ЕРА

В ночь с 12 на 13 ноября на границе Ирана и Ирака произошло мощное землетрясение, в результате которого погибли по меньшей мере 445 человек, 7156 - ранены.

Магнитуда землетрясения составила 7,3.

В украинском Министерстве иностранных дел сообщили, что украинцев среди пострадавших нет.

"Ручные губернаторы" 

Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

13 ноября президент Петр Порошенко подписал закон, который отменяет конкурсный отбор на должности глав местных государственных администраций и руководителей центральных органов исполнительной власти.

Теперь руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабмина, а также их заместители будут назначаться и освобождаться от должности правительством.

Гастролеры из РФ

Ани Лорак (фото - скриншот видео)

14 ноября в столичном Дворце Украина выступила певица Ани Лорак, которая совсем недавно получила премию "Золотой граммофон - 2017" в Кремлевском дворце в Москве из рук антиукраинских пропагандистов. 

"Мне стыдно не за дуру Лорак. Мне стыдно не за организаторов-барыг. Мне стыдно за те аплодисменты в зале. Аплодисменты "хохлов", - заявил на следующий день заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

17 ноября в Одессе группа мужчин сорвала концерт еще одного гастролера - Константина Райкина. Неизвестные мотивировали свои действия тем, что Райкин поддержал оккупацию Крыма Россией. Полиция квалифицировала срыв концерта как хулиганство и открыла уголовное производство. 

Гривны в Steam

Фото: tehnot.com

14 ноября платформа Steam официально добавила гривню для оплаты игр. Из-за введения гривни значительных изменений в ценах не произошло, однако некоторые немного выросли. Например, Assassin’s Creed Origins раньше продавался за $35 (925 грн), а сейчас за 930 грн. The Witcher 3 раньше стоил $20 долларов (529 грн), а сейчас - 539 грн. О том, что многие цены выросли, сообщают пользователи Twitter.

В Steam также предупреждают, что некоторые игры еще не были переведены на новую валюту, поэтому сейчас их покупка недоступна.

Очередной фейк Кремля

Фото: скриншот видео

Министерство обороны России попыталось выдать кадры из видеоигры за "доказательство прикрытия военными США боевиков ИГ". Разоблачил фейк Кремля британский блогер Элиот Хиггинс.

"Это лучшее доказательство того, что Минобороны РФ - лжецы", - заявил блогер.

В Минобороны РФ опубликованное назвали ошибкой - якобы один из гражданских сотрудников скриншоты видеоигры прикрепил случайно.

Резолюция по Крыму 


Фото: ЕРА

14 ноября Третий комитет Генассамблеи ООН одобрил обновленную резолюцию по правам человека во временно оккупированном Россией Крыму. Порошенко поблагодарил соавторов решения и всех союзников Украины за "мощный сигнал российской оккупационной власти по международному единству и солидарности в вопросе деоккупации Крыма". 

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев опубликовал некоторые из пунктов обновленной резолюции: 

1. Подтверждает, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт. 

2. Осуждает ретроактивное применение РФ собственных законов на оккупированной территории, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство, незаконный призыв крымчан в ряды ВС РФ, что прямо запрещено международным гуманитарным правом. 

3. Требует от РФ выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по восстановлению прав и свобод граждан Украины на полуострове; призывает российскую оккупационную власть обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках. 

4.Осуждает отсутствие доступа в Крым для Мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине, несмотря на соответствующий мандат Миссии, а также содержит просьбу подготовить второй тематический отчет по Крыму до конца 72-й сессии ГА ООН (сентябрь 2018), а также информировать 37-ю сессию Совета по правам человека ООН по ситуации с правами человека в Крыму (март 2018). 

Глава Меджлиса Рефат Чубаров назвал принятие обновленной резолюции "очередной оплеухой ООН России". 

Как стало известно позже, против этой резолюции голосовали Россия, Беларусь и Сербия. 

Украина на кинофестивале во Франции 

Кадр из фильма

Украинско-словацкий фильм "Черта" (украинское название - "Межа", словацкое - "Čiara") получил гран-при на 18-м Международном кинофестивале в Аррасе во Франции. "Созданная при поддержке Госкино украинско-словацкая картина Петера Бебьяка "Черта" / Film ČIARA победила на 18-м Международном кинофестивале в Аррасе, Франция. Жюри под председательством Кристиана Кариона присудило фильму Гран-при фестиваля - награду "Золотой Атлас". Кроме того, Молодое жюри фестиваля признало ленту лучшим фильмом", - говорится в сообщении. 

Всеукраинский прокат картины "Черта" стартует 16 ноября. 

Мировая премьера "Черты" состоялась на Международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехия) в июле 2017-го, где картина получила приз за лучшую режиссуру. 

Сюжет этой "криминальной истории с элементами триллера и черного юмора", как называют фильм создатели, разворачивается в 2007 году на границе Украины и Словакии. Лента повествует о людях, занимающихся контрабандой, и трудностях, с которыми они сталкиваются из-за присоединения Словакии к Шенгенской зоне и, как следствие, усиления пограничного контроля. 

Из украинских актеров в "Черте" сыграли Станислав Боклан, Римма Зюбина, Александр Пискунов. 

Дела против Луценко и Сытника 

Юрий Луценко и Артем Сытник

17 ноября НАБУ начало уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения генерального прокурора Юрия Луценко. Бывший заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин сообщил, что это производство открыто по его обращению. 

Генпрокурор позже заявил, что дело касается его сына и паркомест, которые не были указаны в декларации. 

"Луценко Юрий Витальевич и его жена не должны показывать в декларации два паркоместа, приобретенных моим сыном, которому 28 лет и который проживает отдельно от нашей семьи. Ни одним законом не предусмотрено показывать в моей декларации его расходы или другие операции, подлежащие декларированию", - сказал генпрокурор. 

На минувшей неделе было открыто также дело против главы НАБУ Артема Сытника - его обвинили в административном правонарушении. Суд по делу Сытника состоится 28 ноября. 

НАБУ против НАПК 

Наталья Корчак

14 ноября глава департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина на брифинге заявила, что в агентстве якобы фальсифицируют результаты проверок деклараций для покрывания лояльных к власти чиновников, расправы над неугодными, а также с целью личного обогащения. Она заявила, что это происходит по указанию главы НАПК Натальи Корчак

17 ноября стало известно, что дело против руководства НАПК передано СБУ. Соломатина работать со Службой безопасности Украины отказалась. 

Еще один выходной 

Новинки Tesla, фейк Кремля и ФБР по-украински: новости недели

Теперь католическое Рождество в Украине, которое отмечают 25 декабря, - официальный выходной. Соответствующее решение приняла 16 ноября Верховная Рада. За изменения в статью №73 Кодекса законов о труде по поводу праздничных и нерабочих дней №5496 проголосовали 238 депутатов. В то же время, законом отменяется выходной 2 мая. 

ФБР по-украински 

Фото: rpr.org.ua

16 ноября конкурсная комиссия избрала главу нового органа Украины Государственного бюро расследований. Им стал Роман Труба, который ранее работал в органах прокуратуры Львовской области, а в 2014 году был переведен в Киев. Проработав несколько лет в Генпрокуратуре, он ушел в частную юридическую компанию Сектор права. 

Избрание Трубы стало неожиданностью - за два дня до голосования комиссии он претендовал на должность заместителя директора ГБР и считался аутсайдером. Это назначение связывают с депутатом Сергеем Пашинским и главой СНБО Александром Турчиновым. Пресс-служба СНБО факт влияния Турчинова на решение конкурсной комиссии опровергает

Первым заместителем главы ГБР назначена Ольга Варченко, заместителем - Александр Буряк. 

Конкурент Youtube 

Фото: ЕРА

17 ноября Facebook представил приложение Facebook Creator для ведения видеоблогов. Приложение позволяет редактировать видео, добавлять заставки, рамки и стикеры. В Facebook Creator можно смотреть комментарии к видео из других соцсетей и загружать их туда. 

Не исключено, что Facebook таким образом хочет переманить видеоблогеров с сервиса YouTube. Главный аргумент соцсети - более удобная система монетизации. 

Сальто от американского робота 

Скриншот видео

Робот американской компании Boston Dynamics, прозванный Atlas, показал новые навыки. Теперь он умеет перепрыгивать с объекта на объект; подпрыгивать, оборачиваясь в воздухе; делать сальто (не всегда удачно). 

Компания изобрела Atlas почти два года назад. Первой задачей робота была домашняя уборка. 

Новинки от Tesla 

Фото: Tesla

17 ноября американская компания Tesla представила сразу две свои новинки - электрический грузовик и самый быстрый серийный электрокар. Создание электрического грузовика стало новым шагом в направлении, которое освободит экономику от использования ископаемого топлива, отметил во время презентации основатель и исполнительный директор Tesla Motors Илон Маск

Серийное производство спорткара Roadster второго поколения должно начаться в 2020 года, в продажу новинка поступит по цене от $200 тыс. 

У Tesla Roadster - три электрических двигателя, разгон до 60 миль/ч (96 км/ч) занимает 1,9 с. Максимальная скорость - 400 км/ч. На одной зарядке спорткар сможет проехать до 1 тыс км. 

Путч в Зимбабве 

Роберт Мугабе (фото - ЕРА)

В ночь на 15 ноября в Зимбабве был свергнут 93-летний президент Роберт Мугабе, правивший страной железной рукой с 1980 года. Сначала его поместили под домашний арест, а 19 ноября СМИ сообщили, что Мугабе покинул страну. Восстание военных поддержали и граждане Зимбабве, которых президент и его жена довели до тотальной нищеты. 

Масштабная спецоперация на Закарпатье 

Фото: пресс-служба Госпограслужбы

16 ноября Государственная пограничная служба Украины совместно с подразделениями СБУ и военной прокуратурой провела масштабную операцию на Закарпатье, в ходе которой было вручено подозрение чиновнику Госгеокадастра. Ему инкриминируется сотрудничество с группировкой, которая захватила 140 га государственной границы Украины. 

К спецоперации были привлечены бронированная техника и авиация. 

Заложники, Путин и война в Донбассе 

Владимир Путин (фото - скриншот видео)

15 ноября президент России Владимир Путин позвонил своим марионеткам в Донбассе - главарям боевиков Игорю Плотницкому и Александру Захарченко. РосСМИ сообщают, что обсуждалось предложение украинского политика Виктора Медведчука об обмене пленными между Украиной и террористическими группировками ДНР/ЛНР. По мнению бывшего президента Украины и представителя Украины в трехсторонней контактной группе в Минске Леонида Кучмы, именно Путин решает вопрос освобождения заложников боевиков в Донбассе. 

Ранее Россия отказывалась выдавать заложников и говорила, что не влияет на террористов в Донбассе. Однако теперь можно предположить, что причина подвижек в этом вопросе со стороны Кремля - грядущие выборы президента РФ. В то же время, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что об обмене заложниками между Россией и Украиной речь не идет. 

За минувшую неделю в зоне проведения АТО погиб один украинский военный, семеро были ранены, еще один получил боевую травму.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.