О чем референдум? Команда Яценюка начала предвыборную игру
945d89b41d0e481310fccdd8d632db2c.jpg

Для чего он это сказал? Это его пиар или согласованная с президентом игра? Или не игра? Такими вопросами задалась политизированная публика Украины после неожиданного заявления премьер-министра Арсения Яценюка о том, что новая Конституция Украины должна быть принята путем всенародного референдума.

На следующий день ситуацию прокомментировали политики из ближнего круга президента Порошенко - спикер Владимир Гройсман и замглавы фракции БПП в Раде Игорь Кононенко. По мнению первого, вопрос особого статуса Донбасса не следует выносить на референдум, второй же и вовсе ни с того ни с сего заявил, что изменения в Основной закон - это не вопрос всенародной инициативы.

О референдуме в Украине политики вспоминают в двух случаях. Первый: если ты президент или член его команды и у тебя есть не просто желание подправить Основной Закон, но, что важнее, уверенность в правильном для тебя подсчете голосов (пример - референдум Кучмы образца 2000 года).

Второй случай: если ты лидер стремительно теряющей рейтинг политической силы, и воззвать к голосу народа - твой шанс остаться на плаву. Так было в разное время с Тимошенко и Батькивщиной (мертворожденная инициатива референдума о вступлении в НАТО в сентябре-2014), Симоненко и КПУ (требование референдума "Таможенный Союз или ЕС для Украины" в 2012-м). Технологии не меняются и сегодня в эту же игру начал играть лидер Народного Фронта.

Требование Яценюка вносить изменения в Конституцию на референдуме противоречат его же собственным словам в апреле 2013 года, когда он, будучи в оппозиции, яростно критиковал аналогичные попытки вмешательства в Основной закон со стороны Януковича.

Быть уволенным с должности премьера в качестве главного идеолога всенародного референдума - это перспективней и приятней, чем тихо уйти из Кабмина с нулевым рейтингом при полном отсутствии ярких неординарных ходов

"Акция "Вставай, Украина", которую начала оппозиция, - это первый шаг к тому, чтобы не дать Януковичу путем злоупотребления референдумом, захватить власть в стране", - говорил тогда Яценюк, отмечая, что действующий закон о референдуме противоречит международным правовым нормам. За два с половиной года закон о референдуме не поменялся. Он в Украине еще тот - времен Януковича, но теперь Яценюк допускает вынесения конституционных норм на всенародное голосование. Почему?

Первая причина: Яценюк осознает свою безответственность за подобную инициативу. Ни один глава государства не пойдет на организацию референдума, если не будет уверен в положительных для себя его результатах. Порошенко в референдуме не заинтересован, а, значит, голосования не будет. Зато о референдуме можно долго говорить на всех эфирах, и постепенно возвращать себе рейтинг на общественно-привлекательной теме. Фракция НФ в парламенте с удовольствием подхватила инициативу своего лидера и похоже, превратит вопрос референдума в главный месседж - простой и понятный для народа. Не зря же оперативно после заявления своего лидера парламентская фракция НФ на своем заседании приняла решение не голосовать за новый проект конституции до референдума. Быть уволенным с должности премьера в качестве главного идеолога всенародного референдума - это перспективней и приятней, чем тихо уйти из Кабмина с нулевым рейтингом при полном отсутствии ярких неординарных ходов.

Вторая причина: Яценюк, играя на опережение с помощью такой неприятной президенту темы, как референдум, демонстрирует явные противоречия между командами президента и премьера. Не секрет, что на Банковой обсуждалась готовность президента сменить генерального прокурора Виктора Шокина в обмен на смену министра внутренних дел.

Внезапно поднятая тема референдума может быть связана с желанием Яценюка защитить главу МВД Арсена Авакова от отставки, и, следовательно, защитить самого себя от еще большей потери политического веса. По крайней мере, такую версию ЛІГА.net назвал источник в Администрации президента.

Ну и, наконец, третья причина, несколько пересекающаяся с первой - это досрочные парламентские выборы. Да, Народный фронт сегодня, оставаясь второй по величине фракцией парламента, фактически исчез с политической карты страны - не участвовал в недавних местных выборах и согласно последней социологии, располагает всего 1% доверия граждан. Для реанимации проекта нужны яркие заявления, в идеале - сильные поступки, похвастаться которыми Яценюк в последнее время не может. Оседлание темы референдума вполне способно стать первым шагом на этом пути.

Поднятая тема референдума может быть связана с желанием Яценюка защитить главу МВД Арсена Авакова от отставки, и, следовательно, защитить самого себя от еще большей потери политического веса

Что касается версии о том, что заявление Яценюка - это часть большой геополитической многоходовки Киева и западных союзников с целью обыграть Путина и не провести в Украине "минскую" децентрализацию, которая якобы интересует в основном пророссийские банды ДНР и ЛНР - в это пока верится с трудом. В противном случае западные лидеры на протяжении года не лоббировали бы идею децентрализации и текст Минских соглашений, одним из пунктов которых значится конституционная реформа.

Технологически Яценюк делает все правильно - оправдываться за то, почему людям не дадут - а ведь не дадут - сказать свое слово на референдуме, теперь должна команда президента: администрация, народные депутаты от БПП, и, может быть, сам гарант. Яценюк забросил удочку и априори оказался в выигрышной ситуации - проигрывает всегда тот, кто оправдывается. Ну и второй заяц которого "убил" Яценюк своим заявлением - это набирающая обороты политсила Михаила Саакашвили, как бы она в итоге не называлась. Критиковать власть за игнорирования народа и принятие решений в кулуарах - это стиль и почерк экзальтированного губернатора Одесской области.

Ему теперь трудно будет объяснить потенциальным избирателям, почему такая простая и популярная мысль была озвучена не главным борцом с коррупцией и символом демократии - Михо, а "покровителем коррупционеров и главой проворовавшегося Кабмина" Яценюком. Премьер зашел на чужое электоральное поле и поди его теперь оттуда выпроводи. Да, страну снова делят на противоборстующие лагеря. На этот раз на тех, кто "за" и "против" референдума. Такое деление - не то, что должно происходить внутри воюющей страны, но кто думает об этом, когда на кону лично твое политическое будущее?

Как видим, все вопросы по громкому предложению Яценюка касаются сферы политтехнологий. Но есть ли рациональное зерно в предложении премьера и насколько целесообразно проводить такой референдум? Лучше и лаконичнее всех на этот вопрос, комментируя для ЛІГА.net поведение Яценюка, ответил президент Фонда качественной политики Михаил Минаков: "Референдум о конституционной реформе имеет смысл, если будут хотя бы два проекта новой Конституции с четкой моделью государства и формы правления. Жалкие потуги установить суперпрезидентскую власть над киевскими провинциями или контроль исполнительной власти над судьями не имеют права называться "конституционной реформой". И в их отношении референдум не имеет смысла". 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.