Прокуроры потянулись к знаниям. Зачем ГПУ занялась Ликарчуком
Игорь Ликарчук, директор УЦОКО; Виктор Шокин, генпрокурор Украины

Во вторник 21 июля руководство Генеральной прокуратуры выступило с громким обвинением в адрес руководства Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО). По данным правоохранителей, должностные лица руководящего состава УЦОКО Министерства образования и науки уличены в несанкционированном вмешательстве в систему оценки качества образования и Реестр лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание. Мотив - якобы изменение информации в пользу третьих лиц.

Директор Центра Игорь Ликарчук решением Кабмина с сегодняшнего дня (22 июля)  отстранен от выполнения служебных обязанностей на время проведения расследования.

"У нас никто не может ничего понять в этой ситуации. Концы с концами не сходятся, если честно. Я не симпатик Ликарчука, но точно знаю, что он даже своим родным отказал в помощи с результатами ВНО", - прокомментировал ЛІГАБізнесІнформ  отстранение Ликарчука проректор одного из ведущих столичных ВУЗов.

Версия прокуратуры

Заместитель генерального прокурора Украины Олег Залиско заявил, что в результате обысков была обнаружена и конфискована компьютерная техника с помощью которой, предположительно и производилась корректировка отдельных результатов тестирования.

"По результатам обысков, которые были проведены как в Центре, так и по месту жительства отдельных должностных лиц, выявлена компьютерная техника, с которой, как считает орган предварительного следствия, проводилось вмешательство в систему; выявлены денежные средства в размере $130 тыс.; выявлена определенная переписка, которая дает основания органу предварительного расследования подозревать отдельных лиц в совершении конкретных коррупционных уголовных правонарушений", - сказал Залиско.

По словам Генпрокурора Виктора Шокина, есть все основания считать, что руководство Центра злоупотребляло своим служебным положением и изменяло информацию в системе оценивания качества образования и реестре лиц, которые прошли внешнее независимое оценивание в пользу третьих лиц.

Кроме этой официальной информации Генпрокуратура никаких комментариев по делу не дает, ссылаясь на тайну следствия. Но у отстраненного от работы Игоря Ликарчука есть свое мнение относительно происходящего

Позиция Ликарчука

Причина обысков в Украинском центре оценивания качества образования - месть за результаты внешнего оценивания. Об этом сказал Ликарчук журналистам сразу же после выдвинутых обвинений против руководства Центра. "Что стало причиной этих следственных действий, моя версия одна - это месть за результаты внешнего оценивания", - отметил Ликарчук.

Ранее директор Центра утверждал, что на него оказывается давление из-за того, что в этом году многие дети "сильных мира сего" не получили золотые медали. По словам Ликарчука, в этом году он уже имел неприятные разговоры по этому поводу с разными людьми, в том числе и с влиятельными чиновниками.

"Просят, требуют, предлагают взятки. Всем "колядникам", которые продолжают обивать пороги моего кабинета, не устаю повторять: никаких баллов добавлять не буду. Если хотите - подавайте апелляцию. Но не факт, что это поможет. Есть случаи, когда подавшим апелляцию абитуриентам экспертная комиссия не повышала, а, наоборот, понижала баллы", - сказал Ликарчук в интервью Фактам.

Мнение эксперта

Если информация Генпрокуратуры о вмешательстве в базу результатов ВНО соответствует действительности, то правоохранители должны были обнародовать обвинения лишь после тщательного расследования и выявления конкретных преступников. Пока же громкое дело с обысками не привело ни к чему, кроме роста общественного напряжения, недоверия к системе внешнего оценивания в разгар вступительной кампании и, возможно, отвлечения внимания от других резонансных дел. Такую оценку действиям прокуратуры в комментарии ЛІГАБізнесІнформ дала глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

Если в штате УЦОКО работает недобросовестный сотрудник, который пошел на это преступление, его стоило бы выявить и только потом делать громкие заявления, чтобы не бросать тень на всю систему в разгар вступительной кампании

- Очень странно, что вчерашнее громкое заявление ГПУ с обвинениями руководства Центра оценивания знаний прозвучало еще до представления каких-либо доказательств по делу. Я лично знаю Игоря Ликарчука, он много лет возглавляет Центр и я точно знаю, что у него твердая позиция насчет невозможности любого вмешательства в результаты внешнего оценивания. Теперь крайне важно для всех, чтобы прокуратура провела честное расследование, если у них действительно есть основания для подозрений. И чтобы обществу честно сказали о том, кто, в каких масштабах и на каком уровне проводил вмешательство в базу.

- Насколько легко вскрыть базу ВНО?

- Это очень защищенная система. И если туда происходит нелегитимное вмешательство, то все движения фиксируются. Потому легко определить - кем и когда было произведено такое вмешательство.

Если в штате УЦОКО работает недобросовестный сотрудник, который пошел на это преступление, его стоило бы выявить и только потом делать громкие заявления, чтобы не бросать тень на всю систему в разгар вступительной кампании.  А также сообщить обществу, сколько результатов были сфальсифицированы - также чтобы не было ощущения, что вмешивались в каждый результат.

- Ликарчука Кабмин отстранил обосновано?

- Его отстранили на время расследования. Это можно понять, хотя я абсолютно уверена в том, что Ликарчук не мог ничего подобного допустить и тем более принимать в этом участие. Но я хочу отметить, что в любой системе, в которой работает много людей, всегда есть вероятность попыток злоупотребления кем-то своим служебным положением. Важно, чтобы система имела инструменты выявления таких людей. В Центре оценивания знаний такие инструменты есть. ГПУ надо было сначала найти виновного, а только потом делать заявления.

Еще одна версия

По мнению журналиста, советника министра иностранных дел Украины Станислава Речинского, "наезд" ГПУ на УЦОКО может быть напрямую связан с должностью сына его директора - замглавы Государственной фискальной службы, руководителя украинской таможни Константина Ликарчука. Под завесой борьбы с коррупцией в системе образования, возможно, скрыты попытки перераспределить влияние на украинскую таможню, написал Речинский на своей странице в Facebook.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.