Рюкзаки Авакова, смерть Окуевой, признание Спейси: новости недели
Амина Окуева и Адам Осмаев (фото - Facebook)

Убийство Окуевой, расследование дела о рюкзаках  для МВД, арест Манафорта, признание о сексуальной ориентации Кевина Спейси, задержание Пучдемона, безвизовый режим с ОАЭ, теракт в Нью-Йорке, самые влиятельные женщины мира, экстрадиция Каськива, самое популярное слово года,  Кличко в топ-10 чемпионов мира по бокс, массовые аресты принцев в Саудовской Аравии и война в Донбассе. Все самые важные новости украинской и мировой политики, общества, спорта и культуры за минувшую неделю - в обзоре LIGA.net.

Смерть Окуевой

Амина Окуева и Адам Осмаев (фото - Facebook)

Вечером 30 ноября в Глевахе Киевской области был обстрелян автомобиль Амины Окуевой и Адама Осмаева. Окуева от полученных ранений, в том числе в голову, скончалась на месте. Осмаев был ранен в ногу. В полиции на следующий день заявили, что расценивают убийство как заказное и рассматривают две версии: действия российских спецслужб и чеченский след.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил в убийстве Окуевой украинские спецслужбы.

Муж Амины Адам Осмаев заявил, что России за убийство его жены нужно ответить "возвращением Крыма и Донбасса, победой в войне".

Рюкзаки Авакова

Алексей Аваков

31 октября сын главы МВД Арсена Авакова Александр Аваков и бывший заместитель министра МВД Сергей Чеботарь были задержаны в Киеве после обысков детективами Национального антикоррупционного бюро по делу о "рюкзаках Авакова". Комментируя задержания в МВД заявили, что НАБУ занимается "политической, а не юридической деятельностью".

В этот же день Чеботарю и Авакову-младшему вручили подозрение в растрате 14 млн грн.

По решению суда, оба фигуранта дела отпущены под личное обязательство без внесения залога. Но выполнить часть меры пресечения Авакова не удалось - НАБУ заявило, что для него у МВД не нашлось электронного браслета.

Дело Манафорта

Пол Манафорт (фото - ЕРА)

30 октября американские СМИ сообщили, что экс-глава кампании Дональда Трампа Пол Манафорт сдался федеральным властям. Он является один из фигурантов расследования о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. Но хорошо известен он также и в Украине - Манафорт фигурирует в так называемой амбарной книге Партии регионов.

Трамп от событий в этот день отмахнулся, заявив, что "это было годы назад".

Задержаны в этот же день были также бизнес-партнер Манафорта Рик Гейтс и экс-советник президента Джордж Пападопулос. Манафорт и Гейтс обвиняются сразу по 12 пунктам, в частности, - заговор против США, отмывание денег и уклонение от уплаты налогов. Экс-менеджер Трампа себя виновным не признает.

Суд постановил посадить его под домашний арест, опасаясь, что Манафорт может сбежать. Позже стало известно, что политтехнолог, чтобы избежать продления домашнего ареста, предлагал внести залог в виде недвижимости и страховки размеров в 12 миллионов долларов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уже заявил, что Украина готова предоставить США имеющиеся документы о связях Манафорта с Партией регионов.

Ориентация Кевина Спейси

Кевин Спейси (фото - ЕРА)

30 октября исполнитель главной роли в телесериале "Карточный домик", оскароносный актер Кевин Спейси признался, что в жизни у него были отношения как с женщинами, так и с мужчинами, и заявил, что отныне выбирает гомосексуальную ориентацию. На фоне этого скандала создатели сериала "Карточный домик" решили закрыть проект. От актера отказались его представитель и агентство.

Но на этом секс-скандалы на минувшей неделе не закончились. Из-за обвинений в сексуальных домогательствах ушел с поста министр обороны Британии Майкл Фэллон (на его место уже пришел молодой и перспективный Гавин Уильямсон) , а из-за "непристойного поведения" подал в отставку министр по вопросам детства и раннего развития Шотландии Мак Макдональд. В Австрии из-за обвинений в сексуальных домогательствах ушел в отставку известный австрийский политик Петер Пилц.

На этой волне американский киноактер Кори Фельдман, известный по ролям в фильмах "Гремлины" и "Мэверик", пообещал обнародовать имена педофилов Голливуда за 10 миллионов долларов.

Легитимный Пучдемон и его побед из Каталонии

Карлес Пучдемон (фото - ЕРА)

31 октября Конституционный суд Испании заблокировал независимость Каталонии. За день до этого глава региона Карлес Пучдемон и несколько его соратников выехали из Испании. 3 ноября этот же суд отменил все законы, согласно которым Каталония имела право провозгласить независимость от Испании.

Экс-глава Каталонии заявил, что рассматривает вариант прошения политического убежища в Бельгии, а в Испанию может вернуться только в том случае, если "получит гарантии от Мадрида". Суд Мадрида тем временем постановил арестовать восьмерых каталонских чиновников, а через несколько дней выдал международный ордер на арест Пучдемона.

Однако сегодня, 5 ноября, Пучдемон и несколько его соратников сдались бельгийской полиции.

Безвизовый режим с ОАЭ

Петр Порошенко и шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум (фото - president.gov.ua)

С 1 декабря текущего года украинцы смогут без виз въезжать в Объединенные Арабские Эмираты. К такому соглашению пришли президент Украины Петр Порошенко правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум (он же премьер-министр ОАЭ).

А за день до этого договоренность об упрощении визового режима была достигнута между Украиной и Саудовской Аравией.

Теракт в Нью-Йорке

Фото: ЕРА

31 октября в Нью-Йорке мужчина на арендованном пикапе наехал на велодорожку. Погибли восемь человек, еще несколько пострадали. Полиция квалифицировала происшествие как теракт, а позже ответственность за него взяла террористическая группировка Исламское государство.

Водитель пикапа - 29-летний гражданин Узбекистана Сайфулло Саипов, которого ИГ назвала "своим солдатом". Ему уже выдвинули обвинение. Параллельно расследование ведется также в Узбекистане, а в ФБР сообщили, что в рамках следствия разыскивается еще один узбек.

Этот теракт назвали крупнейшим с 11 сентября 2001 года. В связи со случившимся Трамп заявил, что хочет отменить лотерею Green card, потому что именно благодаря ей Саипов въехал в США.

Самые влиятельные женщины мира

Тереза Мэй и Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Канцлер Германии Ангела Меркель возглавила рейтинг самых влиятельных женщин мира по версии американского журнала Forbes. Ее признавали самой влиятельной женщиной мира также в 2015 и 2016 годах.

На втором месте - премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая впервые попала в рейтинг за счет успехов в политике и прохождении процедуры Brexit.

Третье место в списке - у супруги миллиардера Билла Гейтса Мелинды Гейтс. Она за год вместе с мужем выделила более $40 млрд на гранты.

На четвертом месте - операционный директор Facebook Шерил Сандберг, а на пятом гендиректор General Motors Мэри Барра.

Бывший госсекретарь США и кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон потеряла 65 позиций. Она оказалась на 67 месте. В прошлом году она занимала второе место.

Королева Великобритании Елизавета II получила 26-е место.

Дочь и советник президента США Иванка Трамп - на 19 месте.

Экстрадиция Каськива

Владислав Каськив

На минувшей неделе в Украину якобы добровольно вернулся бывший руководитель Госагентства по вопросам привлечения инвестиции времен экс-диктатора Виктора Януковича Владислав Каськив.

Он уволился с должности главы Госинвестпроекта в марте 2014 года - сразу после Революции достоинства. Через два года, в марте 2016-го суд объявил его в розыск. Экс-чиновника подозревают в хищении 7,5 млн грн из бюджета в 2012-2013 годах.

За Каськва уже внесли залог в 160 тыс грн. Кроме того, он еще без решения суда полностью возместил причиненный государству ущерб - 7,5 млн грн.

Однако сотрудничать со следствием чиновник отказался.

Самое популярное слово года

Фото: pixabay.com

Английский словарь Collins признал фразу "фейковые новости" (fake news) самой популярной в 2017 году. За год популярность фразы выросла на 365%, и во многом благодаря президенту Трампу, так как он ее часто употреблял в своих заявлениях и твитах.

Кличко и топ-10 чемпионов мира по боксу

Виталий Кличко (фото - klitschko-brothers.com)

Украинский боксер, мэр Киева Виталий Кличко вошел в десятку лучших чемпионов мира в супертяжелом весе по версии Всемирного боксерского совета. Такое решение приняла дирекция организации, оценив 23 боксера, которые владели чемпионским титулом по версии WBC в самом престижном дивизионе.

Кличко занял восьмое место. Таким образом, топ-10 чемпионов WBC в супертяжелом весе всех времен выглядит так:

1. Мухаммад Али

2. Леннокс Льюис

3. Эвандер Холифилд

4. Ларри Холмс

5. Майк Тайсон

6. Джордж Форман

7. Джо Фрейзер

8. Виталий Кличко

9. Сонни Листон

10. Кен Нортон

Массовые аресты принцев в Саудовской Аравии

Фото: ЕРА

Сегодня, 5 ноября, В Саудовской Аравии по обвинению в коррупции задержаны 11 принцев, четверо министров и 34 экс-министра. Среди задержанных - принц-милиардер аль-Валид бин Таляль, чье состояние Forbes в 2016 году оценил в 17 млрд долларов и назвал 41-м в списке богатейших людей планеты. Его называют арабским "Уорреном Баффетом". Принц аль-Валид бин Таляль является крупнейшим акционером американской Citigroup и вторым акционером кинокомпании 21st Century Fox.

Также задержан миллиардер Салех Абдулла Камель, основатель конгломерата Dallah al Baraka Group, чье состояние Forbes оценил в 2 млрд долларов в 2016 году, и бизнесмен Валид бин Ибрахим аль-Ибрахим, глава правления Middle East Broadcasting Center, чье состояние оценивалось в 2012 году в 10 млрд долларов.

Задержания прошли в соответствии с распоряжением нового антикоррупционного комитета во главе с наследным принцем Мохаммедом бин Салманом, восхождение которого на трон ожидается в следующем году.

После сообщений о задержания фондовый индекс Саудовской Аравии TASI обвалился на 1%.

АТО

Фото: ЕРА

За минувшую неделю в зоне проведения АТО погиб один украинский военный, ранены - пятеро, еще один получил боевую травму.

Читайте также: Левко Лукьяненко: Пока у нас война - новая революция невозможна

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.