Тема дня. "Российский шпион" в Кабмине: кто он и что может знать
Фото: Вконтакте Ежова

СБУ отчиталась о разоблачении "российского агента" в секретариате Кабмина. Им оказался руководитель протокола премьер-министра, который присутствовал на переговорах Владимира Гройсмана со многими мировыми лидерами. Кто этот человек и что он мог сообщить российским спецслужбам - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Вчера вечером пресс-служба СБУ сообщила о задержании якобы разоблаченного в работе на российские спецслужбы чиновника секретариата Кабмина.

СБУ задокументировала, что чиновник собирал информацию о деятельности правительственных структур и передавал ее российским кураторам через электронные каналы связи. Его задержали на рабочем месте при содействии руководства правительства. В интернет попало видео якобы случайно оказавшегося на месте события телеканала Прямой, как двое сотрудников СБУ выводят мужчину из здания Кабмина через центральный вход.

Ведомство открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) УК и провело обыски по месту работы и жительства чиновника.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Буквально через час после задержания представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко в эфире одного из телеканалов назвал фамилию подозреваемого - Станислав Ежов. Около полуночи информацию подтвердил Владимир Гройсман. Он написал в своем Facebook, что совместно с СБУ обнаружил в секретариате Кабмина чиновника, который долгое время работал в интересах РФ, и поблагодарил сотрудников спецслужбы за бдительность.

Тема дня. "Российский шпион" в Кабмине: кто он и что может знать

Что известно на этот момент о Ежове?

По сообщениям СМИ, ранее он долгое время работал в посольствах Украины в Словении и США. В украинском МИДе Ежов считался одним из лучших синхронных переводчиков. По информации дипломата Богдана Яременко, Ежов, которого он знал лично, возглавлял отдел/сектор официальных переводов (структурное подразделение, которое занимается переводами договоров) в МИД. В СБУ заявляют, что чиновник был завербован российскими спецслужбами во время длительной загранкомандировки. По непроверенной информации, произошло это во время работы Ежова в США. Но об этом никто не знал, поэтому Ежова якобы рекомендовал МИД тогдашнему спикеру Рады Гройсману. Впоследствии они вместе перешли на работу в Кабмин. По некоторым данным, задержанный также работал в Администрации президента, когда эту должность занимал Виктор Янукович.

СМИ сообщают, что ранее Ежов в социальных сетях писал о своем недовольстве снесением памятника Ленину, якобы называл это фашизмом и ностальгировал по ССССР.

Сегодня из декларации Ежова стало известно, что его жена Юлия Мирошникова имеет российское гражданство и счета в Сбербанке РФ. 

Тема дня. "Российский шпион" в Кабмине: кто он и что может знать

Также выяснилось, что переводчик Гройсмана работал на его официальных встречах со многими мировыми лидерами, например, с британским премьером Терезой Мэй и вице-президентом США Джо Байденом. Позже в СБУ сообщили, что именно информация о зарубежных поездках и переговорах Гройсмана интересовала "российского агента".

Тема дня. "Российский шпион" в Кабмине: кто он и что может знать

Фото: Вконтакте Ежова

Яременко недоумевает, какую именно информацию мог передавать россиянам сотрудник секретариата Кабмина, который не имеет специального доступа к гостайне. "Ну что же - либо кто-то из его руководителей будет иметь проблемы, если знакомил его с секретными документами без разрешений и потребности, либо то, что собирал Ежов, было кабминовскими сплетнями и зарисовками на тему "что вижу, о том пою". Сведения о переговорах и встречах премьера интереснее, но если бы кто знал, какие они (эти встречи и переговоры) - преимущественно формальные и пустые", - написал дипломат.

И действительно, позже в СБУ уточнили подозрение Ежову. Его подозревают в "содействии иностранному государству, Российской Федерации, в проведении подрывной деятельности против Украины". "Эта форма госизмены, в отличие от шпионажа, не предусматривает, чтобы ведомости, которые передаются иностранным спецслужбам, обязательно представляли собой государственную тайну", - сказал замначальника Главного следственного управления Виталий Маяков.

Случайно или нет, но сегодня вечером СБУ сообщила о разоблачении "российского шпиона" в своих собственных рядах. Подполковник спецслужбы якобы передавал служебную информацию представителям РФ.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Каких результатов СБУ достигнет в своих поисках российских агентов в дальнейшем, прогнозировать сложно. Но на данный момент у спецслужбы должны возникнуть вопросы как минимум к Гройсману и МИД, если правда то, что министерство рекомендовало ему этого человека. Премьера, скорее всего, должны будут допросить в качестве свидетеля.

Сам факт наличия "российского шпиона" в окружении главы правительства - серьезный удар по имиджу украинской власти. Возможно даже, на международной арене, если учесть, что этот человек присутствовал при двусторонних переговорах на высшем уровне.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.