Тема дня. Самая радикальная резолюция ООН по Крыму: что она даст
Фото: un.org

19 декабря Генассамблея ООН приняла, по словам главы МИД Павла Климкина, самую радикальную резолюцию по Крыму, где впервые в официальных документах ООН Россия определяется как государство-оккупант. В Украине считают, что этот документ должен стать основой деоккупации полуострова. Насколько оправданны такие ожидания - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Принятый вчера документ - уже третья резолюция Генассамблеи ООН по Крыму. Первая была принята в марте 2014 г, в ней ООН поддержала территориальную целостность Украины и осудила проведение "референдума" 16 марта, как "не имеющего законной силы". Вторая резолюция была принята 19 декабря 2016 г и касалась ситуации с правами человека в Крыму. Новое решение Генассамблеи частично совпадает с предыдущим, но имеет существенные отличия.

В тексте резолюции прямо осуждается "нынешняя временная оккупация РФ части территории Украины - АР Крым и города Севастополя" и не признается ее аннексия. Практически это означает формальное признание миром того факта, что на территории Украины происходит международный военный конфликт. Ранее подобные формулировки можно было встретить преимущественно в заявлениях руководителей отдельных стран. Впервые это зафиксировано в документе международной организации, в которой представлены большинство стран мира.

Документ требует от РФ прекратить политические преследования и нарушения прав человека в Крыму. В частности, Генассамблея требует пересмотреть решение о запрете Меджлиса, отменить действие российских законов в Крыму, призыв в армию РФ, а также прекратить навязывание российского гражданства жителям АРК и незамедлительно освободить всех незаконно задержанных украинских граждан. Кроме того, резолюция призывает российскую оккупационную власть обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках.

Отдельным пунктом Генассамблея ООН требует от России выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по восстановлению прав и свобод граждан Украины на полуострове. Также осуждается отсутствие доступа в Крым для Мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. За резолюцию по Крыму проголосовали представители 70 государств. Против - 26. 76 делегатов воздержались. Против резолюции проголосовали Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, Северная Корея, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сербия, Южная Африка, Судан, Таджикистан, Сирия, Уганда, Узбекистан, Венесуэла и Зимбабве. Среди воздержавшихся - Бразилия, Египет, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Мексика, Саудовская Аравия, Сингапур, Таиланд и другие.

По мнению президента Петра Порошенко, принятая резолюция - это мощный сигнал агрессору, что "за нами верховенство международного права, правда и справедливость". В МИД назвали документ "основой для дальнейшей деоккупации полуострова". В Кремле же считают документ "неправильным". "Мы считаем неправильными эти формулировки и не согласны с ними", - крайне лакончино отреагировал спикер президента РФ Дмитрий Песков.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Стоит отметить, что Генассамблея ООН - совещательный орган, решения которого имеют рекомендательный характер, в отличие от решений Совета безопасности ООН. Но РФ в Совбезе имеет право вето, поэтому какие-либо жесткие шаги против нее там невозможны.

Как сказал LIGA.net украинский юрист-международник, бывший представитель Украины в Совете ООН по правам человека Владимир Василенко, иногда, в тех случаях, когда важное решение не удается принять в Совбезе, это можно сделать в рамках Генассамблеи, но для того, чтобы решение было обязательным к выполнению, одно должно быть принято консенсусом. Это не наш случай. Тем не менее, принятая резолюция имеет большое значение как еще одно подтверждение того, что на территории Украины происходит не внутренний, а международный конфликт, что важно для усиления санкционного давления на РФ, а, соответственно, и для деоккупации украинского полуострова.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.