Тема дня. Зачем Кремль вывел своих военных из СЦКК
cb84dac8ff9c21331e7be24f2c654204.jpg

На фоне сильнейшего с февраля этого года обострения в АТО Россия предприняла новый шаг - вывела своих военных из состава СЦКК. По мнению украинских представителей в Минске, этот демарш Кремля лишает возможности договориться о новогоднем перемирии и толкает Украину на переговоры с террористами. Подробности - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) - это группа по контролю за соблюдением минских соглашений в АТО, которую создали в сентябре 2014 года. В состав этой группы входили 128 украинских и российских офицеров. По восемь подгрупп работали на подконтрольной и неподконтрольной Украине территории. Работа СЦКК - это не обязательное условие минских соглашений, но задача центра - фиксирование и прекращение нарушений режима тишины. Российская сторона могла непосредственно вмешиваться в ситуацию и влиять на боевиков группировок ДНР и ЛНР. Например, один из руководителей российской стороны СЦКК генерал-полковник Александр Ленцов, как утверждали в штабе АТО и Генштабе, не только лгал для дискредитации ВСУ, но и напрямую руководил боевиками в Донбассе. Украинская сторона СЦКК была одним из главных источников информации о происходящем в горячих точках Донбасса, передавая данные через пресс-центр штаба АТО. Комуницируя с российской стороной, они также играли дипломатическую роль для прекращения огня в конкретных населенных пунктах (например, для проведения ремонта линий электропередач).

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Сегодня Россия официально вывела своих офицеров из состава СЦКК. Вместе с российскими военными подконтрольные боевикам районы Донбасса покинули и представители украинской стороны СЦКК.

Накануне в МИД РФ придумали "причину" этого решения: якобы центр "сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей" и россиянам не давали работать, создавая "напряженную морально-психологическую обстановку". Украинское внешнеполитическое ведомство действия Кремля назвало провокацией и подрывом минских соглашений. Россия хочет "снять с себя любую ответственность, как стороны конфликта, за последствия вооруженной агрессии против нашего государства", считают в МИД Украины.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. На 20 декабря запланированы очередные и последние в этом году переговоры в Минске. Завтра там попробуют договориться о прекращении огня на время новогодных праздников. Но, как отметил представитель Украины в подгруппе "Минска" по вопросам безопасности Евгений Марчук, теперь, без российской стороны СЦКК, добиться реального перемирия будет почти невозможно. Раньше, по словам Марчука, существовала технология установления перемирия, в которой россияне играли важную роль. "В отличие от патрулей СММ ОБСЕ, они имеют полномочия и могут быстро вмешиваться в ситуацию, чтобы прекратить нарушение режима тишины", - написал он в своем Facebook.

На фоне обострения ситуации в АТО и возможного срыва обмена пленными прекращение работы СЦКК выглядит как шантаж: Кремль пытается заставить Украину начать переговоры с боевиками. Хотя украинская сторона СЦКК продолжит работу совместно с СММ ОБСЕ, отзыв российской части, скорее всего, приведет к ликвидации этой структуры.

Читайте также: ГПУ: Обстрел Новолуганского - это агрессия Российской Федерации

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.