Тема дня. Зачем Рада уволила Егора Соболева и при чем тут НАБУ
Егор Соболев

Сегодня Верховная Рада уволила с должности главы антикоррупционного комитета Егора Соболева. Как это, казалось бы не самое скандальное голосование (сегодня ВР угораздило продлить мораторий на продажу с/х земли и сделать шаг к разрушению системы тендерных закупок) связано с массированной атакой на НАБУ - в объясняющем материале LIGA.net.

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. Конфликт между главой антикоррупционного комитета и коалицией начался весной 2017 года, когда Соболев препятствовал назначению кандидата в аудиторы НАБУ британского юриста Найджела Брауна, которого лоббировали фракции БПП и Народного фронта. Соболев тогда заявил, что "человек, который предоставлял услуги российским олигархам, не имеет безупречной репутации для такого дела, как аудит НАБУ". Сам кандидат, даже не получив еще никаких инструментов и доступа к материалам, назвал работу бюро "посредственной". Уже тогда Соболев заявлял, что ему обещали увольнение, однако, по его мнению, для этого не хватило голосов.

После этого был так называемый конфликт ведомств, когда со стороны ГПУ и СБУ в адрес НАБУ звучали обвинения в непрофессионализме, использовании незаконных методов в следственных действиях и отсутствии реальных результатов работы. Против троих сотрудников бюро ГПУ открыла уголовные производства по статье о предложении взятки. Кроме того, ведомство Луценко раскрыло личность одного из агентов НАБУ под прикрытием. НАБУ обвинило коллег из СБУ и ГПУ в срыве спецопераций по топ-коррупционерам.

Одновременно с этим и Луценко, и Порошенко высказывали мнение о нецелесообразности создания отдельного антикоррупционного суда в Украине и предлагали создать антикоррупционные палаты в уже существующем общекриминальном суде. Впоследствии, под давлением общественности и западных партнеров, они вроде изменили свою позицию.

Стоит отметить, что все это время и Запад, и НАБУ категорически настаивали на создании отдельного антикоррупционного суда. В бюро заявляли, что именно нехваткой такого органа объясняется отсутствие судебных приговоров против коррупционеров, существующие суды просто игнорируют рассмотрение обвинительных актов по делам о коррупции.

Соболев был в числе тех политиков, которые активно требовали от президента инициативы по созданию антикорсуда. Но до сих пор такая инициатива от Порошенко не поступила.

КАК РАЗВИВАЛОСЬ. Вчера, 6 декабря, главы фракций БПП и НФ зарегистрировали в Раде законопроект, позволяющий парламенту и президенту увольнять руководителей независимых антикоррупционных органов. Согласно документу, парламент получает право голосованием большинства прекращать полномочия глав ГБР, НАБУ, САП, членов НАПК. Кроме того, президент, сможет уволить директора НАБУ в случае совершения им не уголовного, а даже административного правонарушения. Ранее закон предусматривал, что президент может сделать это только после негативных выводов аудита.

Директор НАБУ Артем Сытник заявил, что спецслужбы Украины работают против ведомства, потому что бюро, по его словам, слишком близко подобралось к крупным коррупционерам. Он посоветовал депутатам заняться созданием антикорсуда вместо попыток поставить под контроль НАБУ.

Этот законопроект, по данным источников, планировали проголосовать в целом уже на следующий день после регистрации, т.е. сегодня, 7 декабря.  Однако резонанс, который вызвала эта инициатива в Украине и за рубежом, заставил коалицию изменить свои планы - законопроект не был внесен в повестку дня. Госдеп США , ЕС, МВФ выступили с вразумляющими заявлениями, смысл которых можно свести к тезису: нет независимого НАБУ- не будет траншей, поддержи в войне с РФ, и даже безвиз могут отобрать.

Одновременно с попыткой получить легитимный механизм увольнения директора НАБУ, коалиция решила использовать еще одну возможность - добиться все-таки лояльного по отношению к ней аудитора ведомства. Поэтому вчера по предложению члена комитета, депутата от БПП Юрия Буглака комитет проголосовал за вынесение на голосование Рады постановления об увольнении Соболева с должности главы комитета в связи с его "неудовлетворительной работой".

256 голосами депутаты поддержали это постановление. Фракции БПП, НФ и Оппоблок дали за увольнение Соболева 108, 65 и 32 голоса соответственно. Группа Відродження поддержала решение 17 голосами, Радикальная партия - 15, Воля народа - 13.

"Я 15 месяцев мешал Порошенко и Ко назначить зависимого аудитора НАБУ, с помощью которого они собираются расправиться с командой Артема Сытника", - написал Соболев в своем Facebook.

Лидер фракции БПП Артур Герасимов, один из авторов законопроекта о контроле над НАБУ, отметил, что работа антикоррупционного комитета под руководством Соболева "не была эффективной".

Официальной реакции структур Евросоюза на это событие пока не было, однако СМИ сообщили, что источники в среде европейских чиновников дали понять, что увольнение Соболева "противоречит ожиданиям" ЕС.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Очевидно, после увольнения Соболева БПП и НФ, а через них, по всей видимости, президент получат возможность назначить лояльного к ним аудитора НАБУ - инструмент влияния на независимый орган, что позволит коалиции жестче контролировать борьбу с коррупцией в Украине. Сговорчивый глава профильного комитета и свой аудитор НАБУ позволят власти ещё некоторое время имитировать борьбу с коррупцией в стране

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.