Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

12.06.2018
14:51

Командование российско-оккупационных войск отменило ограничение на применение стрелкового оружия передовыми подразделениями.

13:28

Командование российских оккупационных войск принимает дополнительные меры по ускоренной подготовке и вводу в строй новых наемников, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

12:53

Украина подала в Международный суд ООН в Гааге меморандум, в котором собрала доказательства поддержки государством-агрессором Россией терроризма и расовой дискриминации, сообщил президент Петр Порошенко.

12:33

Украинские десантники заняли первое место на марш-броске на 87 км для раненых ветеранов на соревнованиях в Великобритании "The Cateran Yomp 2018". 

12:07

В авиашоу Danish Air Show-2018 украинские летчики продемонстрировали зрителям умение владения самолетом в воздухе, мастерство индивидуального пилотажа по выполнению сложных фигур.

12:02

В Донбассе на поверхность выходят воды из шахт, портится питьевая вода и 30 проб показали, что вода в регионе в категории "грязная" и "очень грязная". 

11:53

Англоязычная редакция Deutsche Welle извинилась за использование клише кремлевской пропаганды "гражданская война в Украине" в своей статье о развязанном Москвой конфликте в Донбассе и исправила материал.

11:13

По решению командования операции объединенных сил предусмотрено сокращение количества блокпостов на территории Луганской области с 15 до восьми.

10:27

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 126 танков во временно оккупированном Донбассе.

09:24

Украинское внешнеполитическое ведомство требует от немецкого агентства Deutsche Welle исправить редакционную статью без авторства, в которой необъявленная война России против Украины названа "гражданской войной" в Донбассе - так, как происходящее пытается представить для всего мира Москва.

07:28

За прошедшие сутки оккупанты 27 раз нарушили режим прекращения огня, из них 11 раз из запрещенных "Минском" калибров. В боях у сил ООС - трое раненых. Разведка сообщила, что двух боевиков уничтожили и троих ранили.

07:21

Глава МИД Павел Климкин рассказал, о чем договорились на встрече нормандской четверки в Берлине. Позднее о ее результатах рассказали министры из ФРГ и Франции.

11.06.2018
21:00

Главы МИД Украины, России, Франции и Германии встретились в Берлине, чтобы обсудить реализацию миротворческой миссии ООН в Донбассе.

18:54

С начала текущих суток, 11 июня, подконтрольные Кремлю боевики 10 раз нарушили режим тишины в Донбассе, в том числе четыре раза применив запрещенное минскими соглашениями оружие. При обстрелах террористы использовали 120-мм и 82-мм минометы, стрелковое оружие и гранатометы, также зафиксирован снайперский огонь. ВСУ успешно подавили огневые точки противника, один военнослужащий ранен, сообщили в штабе ООС.

15:00

По уточненным данным разведки, за минувшие сутки, 10 июня, объединенные силы уничтожили трех и ранили семерых боевиков.

12:20

О своем решении уйти в отставку глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский заявил сегодня утром на аппаратном совещании, сообщила пресс-секретарь председателя Донецкой ОГА Татьяна Игнатченко.

11:25

Павел Жебривский подал в отставку с должности главы Донецкой областной военно-гражданской администрации, на которую был назначен ровно три года назад.

11:08

Использовав отечественный противотанковый ракетный комплекс Стунга-П, военнослужащие уничтожили в Донбассе одну из позиций гибридной российской армии. 

11:01

В контрольном пункте въезда-выезда Станица Луганская на линии разграничения 10 июня задержали боевика террористической организации ЛНР, направлявшегося с временно оккупированной территории Луганской области. 

10:47

За прошлые выходные в областную клиническую больницу им. Мечникова в Днепре поступили с минно-взрывными и пулевым ранением три бойца украинских войск

09:42

Сегодня вечером, 11 июня, министры иностранных дел так называемого нормандского переговорного формата (Украина, Германия, Франция и РФ) встретятся на официальной вилле главы немецкого МИД в пригороде Берлина.

09:05

Боевики террористической организации ЛНР запретили сотрудникам оккупационных администраций выезжать в ближайшее время за пределы временно оккупированного Луганска.

08:06

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафискировал на полигоне боевиков семь реактивных систем залпового огня Град в районе временно оккупированного Миусинска.

07:22

За минувшие сутки трое украинских военных получили ранения, один боевик ликвидирован. 

10.06.2018
23:14

В течение суток, 10 июня, по состоянию на 18:00 боевики семь раз нарушали режим прекращения огня. Российско-оккупационные войска сохраняли активность преимущественно на донецком направлении фронта. Подразделения Объединенных сил давали адекватный ответ противнику. С начала суток потерь в рядах ВСУ нет. Потери противника уточняются. 

12:52

В Покровском районе Донецкой области разведчик боевиков сдался украинской полиции.

11:57

В Авдеевке восстановили подачу воды, сообщает ГСЧС.

07:36

За минувшие сутки боевики 30 обстреляли позиции ВСУ, за ночь - пять раз. Двое украинских военных ранены. Ликвидированы двое боевиков, еще пятеро ранены, сообщает пресс-служба штаба ООС.

00:00

По состоянию на 18:00 9 июня боевики гибридной армии РФ с начала суток 10 раз нарушили режим тишины в Донбассе, в том числе два раза применив запрещенное минскими соглашениями оружие. В результате боевых действий один украинский военнослужащий получил ранения, потери террористов уточняются, сообщили в штабе ООС.

09.06.2018
18:30

В контрольном пункте въезда-выезда Новотроицкое в Донецкой области женщина совершила умышленный наезд на сотрудника Госпогранслужбы, который осуществлял оформление лиц и транспортных средств.

18:07

Президент Петр Порошенко сегодня провел встречу с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой, во время которой поручил омбудсмену в ближайшее время проведать украинских политзаключенных в России и временно оккупированных Крыму и Донбассе.

15:56

На данный момент электроснабжение Донецкой фильтровальной станции восстановлено, к утру в Авдеевку планируют подать воду, сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

14:07

В Авдеевке в связи с остановкой работы Донецкой фильтровальной станции объявили чрезвычайную ситуацию. 

12:48

Сегодня в результате обстрела боевиками Зализного Донецкой области была ранена местная жительница.

11:30

Военная контрразведка СБУ задержала жителя Мариуполя, который подозревается в сборе на подконтрольной Украине территории информации для боевиков террористической организации ДНР. 

08:19

В прошлые сутки в Донбассе ранения получили шестеро украинских военных. 

Трое служащих были ранены в ходе боев за Крымское - там боевики открывали огонь из 120-мм и 82-мм минометов, пытаясь вытеснить подразделения ООС. Все попытки террористов продвинуться вперед остались безуспешными. 

08.06.2018
21:27

Из-за постоянных обстрелов со стороны контролируемых Россией боевиков из Донецкой фильтровальной станции решили вывезти перснал и запасы хлора (4 тонны)Разовая подача воды из резервуаров для жителей Авдеевки запланирована на 8:00 в воскресенье, 10 июня. С 11 июня планируется обеспечивать людей питьевой водой силами ГСЧС.

18:45

С начала текущих суток, 8 июня, подконтрольные Кремлю боевики 17 раз нарушили режим тишины в Донбассе, в том числе четыре раза применив запрещенное минскими соглашениями оружие. В результате боевых действий двое военнослужащих получили ранения, потери террористов уточняются, сообщили в штабе ООС.

17:44

Спецдокладчик ООН по предотвращению пыток Нильс Мельцер сообщил, что не смог конфиденциально пообщаться с заложниками в местах лишения свободы на оккупированной боевиками части Донбасса.

14:38

По данным украинской разведки, расширяются площади заминированных территорий, в результате хаотического их минирования по указанию главарей боевиков с целью предотвращения дезертирство подчиненных.

13:12

Командир 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, полковник Сергей Собко призвал футбольных болельщиков не верить России и ее попыткам путем проведения ЧМ-2018 по футболу представить себя как цивилизованную страну, поскольку Россия продолжает войну против Украины в Донбассе, а в российских тюрьмах остаются украинские политзаключенные. 

12:12

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали взрывы и перестрелку в районе Донецкой фильтровальной станции, также укрепление позиций боевиков.

11:57

Канада увеличит размер помощи Украине, сообщил министр национальной обороны Канады Харджит Сингх Сейджжан.

10:53

Лисичанский городской суд приговорил к восьми годам лишения свободы сообщника пророссийских террористов, который, находясь на мирной территории Луганской области, собирал информацию по заданию так называемой МГБ террористической организации ЛНР. 

08:49

Государственный департамент США призвал страну-агрессора РФ вывести свои войска из Донбасса, заявила представитель ведомства Хизер Нойерт.

07:20

За минувшие сутки в боях ранения получили четверо украинских военных, уничтожен один боевик.

07.06.2018
21:03

Комментируя высказывание президента РФ Владимира Путина во время "прямой линии", секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что военные будут всегда адекватно отвечать на угрозы государственности.

19:00

С начала текущих суток, 7 июня, боевики гибридной армии РФ 17 раз нарушили режим тишины в Донбассе, в том числе три раза – из запрещенного минскими соглашениями вооружения. В ходе боевых действий ранения получили двое военнослужащих, потери террористов уточняются, сообщили в штабе ООС.

16:59

Президент России Владимир Путин пугает Украину "очень тяжелыми последствиями для государственности" в том случае, если украинская армия начнет наступление на позиции подконтрольных Кремлю боевиков в Донбассе.

15:57

В СБУ заявили, что вернули домой в Винницу украинского студента, которого в 2017 году в Луганске задержали боевики.