Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

29.05.2018
07:44

За 28 мая российско-оккупационные войска 37 раз в сутки нарушали режим тишины, в том числе девять раз применив минометы калибра 82- и 120 мм. Шесть военнослужащих получили ранения.

Три боевика уничтожены, пятеро ранены.

28.05.2018
19:50

Из открытых источников информации стало известно местонахождение военнослужащего 30-й отдельной Новоград-Волынской Ровенской мехбригады ВСУ. "Самое главное, что он жив, но, согласно предварительно полученной информации, находится во вражеском плену", - сообщается на странице подразделения в Facebook.

14:30

В поселке Железный вблизи Торецка Донецкой области в результате обстрела со стороны боевиков погибла 15-летняя девушка. 

12:44

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия должна взять на себя ответственность за крушение авиалайнера МН17 над оккупированным Донбассом.

12:41

Житель недавно освобожденного прифронтового села Пивденное вблизи Торецка возле своего дома подорвался на взрывном устройстве. 

12:24

Представитель пресс-центра операции объединенных сил Виктор Шубец сегодня заявил, что морской пехотинец 36-й отдельной бригады, который пропал вчера в ходе столкновения с боевиками возле Павлополя, сам пришел в расположение своего подразделения. Однако через несколько часов сам опроверг свою информацию и уточнил, что военного до сих пор ищут

08:05

Вчера вечером в результате боевого столкновения возле Павлополя трое боевиков были уничтожены, трое ранены.

07:44

Волкер заявил, что между Евросоюзом и США нет разногласий в вопросе предоставления Украине оружия.

27.05.2018
17:25

Ситуация в Донбассе в последнее время перешла в активную фазу - "горячую войну", и ответственность за это лежит на России, заявил Курт Волкер.

14:14

Вечером 26 мая бронегруппа объединенных сил на БМП, которая патрулировала определенный район между опорными пунктами на Горловском направлении, попала в засаду

14:06

12:38

В Луганской области во время выполнения боевого задания группа сотрудников СБУ, вовлеченных в операции объединенных сил, попала под артиллерийский обстрел. Погибли двое военнослужащих Центра спецопераций "А", еще один тяжело ранен. 

09:33

Двое военнослужащих одной из механизированных бригад, которая выполняет задания на Луганском направлении, самовольно оставили воинскую часть

07:23

26 мая в районе проведения операции объединенных сил российско-оккупационные войска 28 раз открывали огонь из различных видов оружия. Погиб один и получили ранения четыре военнослужащих ВСУ.

01:17

В воскресенье, 27 мая, на мариупольском направлении во время боевого столкновения пропал военный 36-й отдельной бригады морской пехоты.

26.05.2018
19:00

На Светлодарской дуге 54-я бригада ВСУ ударами с беспилотников уничтожила минометную батарею боевиков "Слив".

15:14

Возле Широкино Донецкой области украинские военные уничтожили снайпера боевиков. 

11:37

В Торецке около полуночи 25 мая на крышу жилого дома упал снаряд и залетел в квартиру. Еще один - упал рядом с домом. 

10:03

Вечером 25 мая силы противовоздушной обороны объединенных сил на Волновахском направлении сбили беспилотник боевиков. 

08:10

В прошлые сутки в Донбассе получили ранения двое украинских военных. 

По информации разведки, уничтожены два боевика и раненые четверо. 

01:42

Выводы международной Совместной следственной группы (JIT) по расследованию катастрофы пассажирского самолета MH17 доказывают непосредственное участие России в конфликте на востоке УкраиныОб этом заявил глава МИД Эстонии Свен Миксер.

25.05.2018
20:16

В Минобороны РФ заявили, что российские офицеры, фигурирующие в расследовании Bellingcat по МН17, давно уволены с военной службы и род их занятий неизвестен.

19:40

За время конфликта на востоке Украины без вести пропали 56 детей, проживающих в Донбассе. Из них удалось найти только 23 ребенка.

15:51

Президент страны-агрессора России Владимир Путин во время пресс-конференции с французским коллегой Эмманюэлем Макроном в Санкт-Петербурге сделал вид, что якобы не понимает, о каком самолете идет речь, когда французский журналист спросил его о результатах расследования катастрофы пассажирского рейса MH17.

15:13

При сегодняшнем танковом штурме боевиков позиций ВСУ в Невельском, а также после "ответки" украинских войск на обстрел из Горловке были убиты по меньшей мере 14 боевиков.

14:45

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд первой среди иностранных лидеров государств посетила свободную от оккупантов часть Донбасса. Ее мнение о ВСУ:

14:30

Ситуация на линии разграничения огня по состоянию на полночь 25 мая 2018 года (нажмите на карту, чтобы увеличить ее):

13:30

Военное телевидение Украины выпустило короткий сюжет о том, как вторжение России в Украину восприняли в миротворческом контингенте ВСУ на Африканском континенте:

13:13

По информации Минобороны, в Донбассе двое украинских военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

12:53

Расследователи группы Bellingcat назвали куратора доставки ЗРУ Бук из России в Донбасс (того, который сбил Боинг рейса МН17 в 2014 году) - это офицер ГРУ Олег Иванников с позывным "Орион".

11:43

Наличие американских противотанковых ракетных комплексов Джавелин на вооружении у армии Украины приводит к тому, что танкисты оккупантов "просто отказываются выезжать на линию соприкосновения", заявил президент.

10:56

Из обстрелянной сегодня утром боевиками Старой Николаевки в Донецкой области, где проживает около 700 человек, эвакуированы 20-ть, в том числе 11 детей. На складе боеприпасов, в который попали снарядами оккупанты, интенсивность взрывов "значительно уменьшилась", пишет губернатор Павел Жебривский.

10:30

Секретарь СНБО Александр Турчинов побывал в зоне боевых действий в недавно взятом под контроль сил ООС поселке Пивденне:

10:10

Разведка фиксирует активную концентрацию войск РФ вблизи от российско-украинской границы, сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов.

08:47

ВСУ точечно уничтожили две гаубицы в жилом районе Горловки, из которых российские оккупанты вели обстрел тылов украинских войск.

07:21

За сутки по состоянию на 07:00 утра в Донбассе силы ООС ликвидировали 4 боевика и ранили пятерых. В боях с оккуппантами и их пособниками потерь среди защитников Украины нет.

24.05.2018
23:55

Тема дня: Россия на шаг ближе к трибуналу за MH17 - что сегодня сказали в промежуточных выводах расследования трагедии в июле 2014 года.

19:13

Украина 12 июня подаст в Международный суд ООН меморандум о нарушении Россией Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

18:35

В Минобороны РФ заявили, что совместная следственная группа в своих выводах относительно катастрофы пассажирского лайнера рейса МН17 Малазийских авиалиний основывается на "поделках фейкогенераторов".

18:08

В Славянске Донецкой области полиция задержала боевика террористической организации ДНР.

17:13

Глава МВД Арсен Аваков передал послу Италии в Украине свое публичное заявление, в котором указал на "манипуляции понятиями и подмену смыслов", которые допускает итальянское правосудие в отношении украинца Виталия Маркива, обвиняемого в убийстве фотографа Андреа Роккелли в Донбассе.

16:29

ЧВК Вагнера (новое название - "Лига") сменила свою организационно-штатную структуру и численный состав, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

14:28

Круг подозреваемых по делу о крушении лайнера МН17 летом 2014 года в Донбассе сужен до нескольких десятков человек, а многие улики передадут в суд без обнародования заранее. Такой информацией поделился сегодня во время обнародования промежуточных результатов расследования глава уголовной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен.

13:16

Пассажирский лайнер рейса МН17 Малазийских авиалиний в июле 2014 года над Донбассом сбила ракета, выпущенная зенитно-ракетным комплексом Бук 53-й бригады ПВО российской армии, который был доставлен на захваченную территорию Украины из Курска. К такому выводу пришли эксперты совместной следственной группы (JIT), о чем было объявлено сегодня на пресс-конференции в Нидердландах.

11:53

В районе проведения операции объединенных сил в Донбассе пропал военнослужащий 30-й отдельной Новоград-Волынской Ровенской мехбригады ВСУ.

11:23

В районе проведения операции объединенных сил, вблизи поселка Зайцево Донецкой области погиб 22-летний снайпер, младший сержант Богдан Коломиец.

10:47

Нынешний госсекретарь США Майк Помпео заявил, что тайно посещал Донбасс, когда был директором Центрального разведывательного управления.

10:34

В Торецке Донецкой области в результате боевых действий поврежден противотуберкулезный диспансер.

08:47

Россия сформировала автоколонну 77-го "путинского конвоя", который снабжает оккупационные администрации РФ во временно неподконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей.