Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более четырех лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику, РСЗО Град, Ураган, Смерч, россияне, кроме позиций ВСУ, регулярно обстреливают жилые дома. LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

08.05.2018
11:44

Во временно оккупированном Луганске возле средней школы №12 старшеклассникам и прохожим раздавали просроченные презервативы.

10:01

В Донбассе за прошедшие сутки и после полуночи боевики обстреляли Попасную и село Лоскутовка из 152-мм и 122-мм самоходных артиллерийских установок.

09:40

Автомобили 76-го так называемого гумконвоя от страны-агрессора России незаконно пересекли госграницу Украины и въехали во временно оккупированные районы Донецкой и Луганской областей.

09:03

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали передвижение колонны грузовиков боевиков во временно оккупированном Луганске.

07:52

За прошедшие сутки, 7 мая, российско-оккупационные войска в Донбассе 15 раз применяли запрещенное минскими договоренностями вооружение. Двое украинских военнослужащих получили ранения.

02:40

Для изменения поведения России США и другие страны должны постоянно усиливать санкции, заявил спецпредставитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер.

07.05.2018
22:40

Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Донецкой области и арестовал на 60 суток 35-летнего жителя Донецкой области, который подозревается в участии в террористической организации ДНР. 

15:16

Бразильского наемника Рафаэля Лусварги не было в списках на освобождение заложников, состоявшееся в конце 2017 года, заявил глава СБУ Василий Грицак.

15:09

СБУ в опубликованном видео рассказала о цепочке действий российских оккупантов, которые 24 января 2015 года обстреляли из реактивной артиллерии микрорайон Восточный в Мариуполе.

15:04

СБУ обнародует информацию по 26 офицерам российской армии и 56 участникам группы Карпаты в ЧВК Вагнера.

14:59

Главари нанятой Кремлем группировки ЧВК Вагнера и дивизия, которая обстреливала Мариуполь в январе 2015 года, примут участие в параде ко Дню победы в Москве в среду, 9 мая. Об этом на брифинге сообщил глава СБУ Василий Грицак.

14:37

СБУ передаст в Международный суд ООН доказательства обстрела российскими кадровыми военными 24 января 2015 года микрорайона Восточный в Мариуполе.

14:05

В командовании операции объединенных сил ожидают провокаций со стороны боевиков террористических организаций ДНР и ЛНР 9 мая.

08:20

В воскресенье, 6 мая, подразделения ВСУ в Донбассе уничтожили трех боевиков гибридной армии РФ и ранили пятерых.

08:06

Российская делегация накануне открытия песенного конкурса Евровидение-2018 в португальском Лиссабоне устроила акцию Бессмертный полк, участники которой несли, в частности, флаги террористических организаций ЛНР и ДНР.

07:40

Пророссийские боевики недалеко от временно оккупированного Дебальцево задержали на полтора часа патруль миссии ОБСЕ.

06.05.2018
22:13

Во время патрулирования на горловском направлении группа военнослужащих попала в засаду и подорвалась на взрывном устройстве, в результате чего один боец ​​погиб, еще двое ранены.

16:55

На линии соприкосновения на Донбассе пока не используют американские противотанковые ракетные комплексы Джавелин. Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

13:37

В Донбассе за последние 16 месцев были повреждены в результате боевых действий по меньшей мере 45 учебных заведений. Об этом сообщила глава представительства UNICEF в Украине Джованна Барберис.

13:01

В Донецкой области боевики из тяжелой артиллерии обстреляли населенный пункт: загорелся дом, один человек ранен.

10:47

В Луганской области в суд направлен обвинительный акт против организатора псевдореферендума в мае 2014 года.

10:28

Контрольный пункт въезда-выезда "Гнутово" уже работает в штатном режиме, сообщает Госпогранслужба. Вчера пункт был закрыт из-за обстрелов со стороны боевиков.

07:45

Во время рейда в зоне боевых действий на востоке Украины военнослужащие одного из подразделений операции объединенных сил взяли в плен боевика гибридной российской армии.

07:43

5 мая, около 09:10 и 09:50 утра подразделения российско-террористических войск обстреляли контрольно-пропускной пункт "Гнутово" на северо-восток от Мариуполя, который находится на линии разграничения между свободной и временно оккупированной территориями Украины.

05.05.2018
07:43

За минувшие сутки, 4 мая, силы ООС уничтожили троих боевиков и ранили еще троих. Трое военнослужащих ВСУ получили ранения. Вечером 4 мая террористы в очередной раз обстреляли из артиллерии калибра 122 мм жилые дома фронтового поселка Зайцево Донецкой области.

04:09

Из-за затопления шахт в оккупированной части Луганской области произошел прорыв подземных вод на шахте Золотое ГП Первомайскуголь.

00:55

На линии разграничения в Донецкой области боевики уничтожили автомобиль волонтеров противотанковой ракетой.

00:18

Павлоградский суд Днепропетровской области рассмотрит ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения обвиняемому в терроризме бразильцу Рафаэлю Лусварги 6 июня 2018 года.

04.05.2018
21:45

На территории проведения операции объединенных сил в Донецкой и Луганской областях будут работать мобильные передвижные посты, сообщил глава Нацполиции Сергей Князев.

21:35

В СБУ пояснили, что гражданин Бразилии Рафаэль Лусварги находится на свободе по решению судов: апелляционный суд отменил приговор за участие в террористической организации, другой суд заменил ему меру пресечения в виде содержания под стражей на личное обязательство.

21:09

Украинская сторона на переговорах в Минске вновь не получила ответа от России по инициативе обменять 23 удерживаемых в украинских тюрьмах россиян на украинских политзаключенных в РФ.

20:47

Делегация РФ на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске отказалась предоставить гарантии безопасности для ремонта Донецкой фильтровальной станции. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

20:25

На запланированном на 29 мая 2018 года открытом заседании Совета безопасности ООН обсудят нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму, а также усиление агрессии в Донбассе.

17:21

Активисты националистических организаций Национальный корпус и С14 схватили отпущенного судом обвиняемого в терроризме бразильца Рафаэля Лусварги и привели его к зданию СБУ в Киеве.

16:21

Во временно оккупированном Донбассе в так называемых местных администрациях работают от трех до пяти тысяч российских специалистов. Об этом заявил глава военного комитета НАТО, чешский генерал Петр Павел.

15:40

Боевикам во временно оккупированном Донбассе перебросили ​​партию 152 мм управляемых снарядов Краснополь и лазерные целеуказатели-дальномеры из РФ. По данным украинской разведки, личный состав артиллерийских подразделений соединения российско-оккупационных войск проводит дополнительные занятия по подготовке к применению нового вооружения в боевых условиях.

14:21

Во временно оккупированном Крыму российские пограничники западнее мыса Тарханкут задержали украинское рыболовецкое судно с портом приписки в Очакове ЯМК-0041. Судно задержали якобы за незаконный промысел камбалы-калкана. Судно и экипаж из пяти украицев доставлены в Крым для проведения "процессуальных действий".

12:48

В Минобороны рассматривают три возможные причины пожара, который возник в четверг, 3 мая, на складах боеприпасов в Балаклее Харьковской области. 

11:44

Госкомтелерадио предложит Кабинету министров применить экономические санкций против издателей в России, которые систематически производят и распространяют издания антиукраинского содержания. 

11:22

Боевики обстреляли жилые дома Майорска Донецкой области  сегодня около 00:00. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области. В результате обстрела повреждены три дома по улице Станция Майорск, выбиты окна и пробита крыша. По предварительной информации, пострадавших нет.

11:12

В Крыму российские оккупанты усилят соединения противовоздушной обороны в 2018 году новыми комплексами С-400 Триумф и Панцирь-С.

10:28

Гражданин Бразилии Рафаэль Лусварги, который воевал в Донбассе на стороне боевиков террористической организации ДНР, в настоящее время живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре Украинской православной церкви Московского патриархата.

09:13

Пограничники не пустили в Украину двух граждан России, на багаже которых были прикреплены георгиевские ленты. 

08:37

Блокпостов в зоне проведения операции объединенных сил станет меньше. Об этом заявили командующий ООС Сергей Наев и глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский. По их словам, если убрать внутренние преграды в зоне проведения военной операции, то это уменьшит напряжение среди местных жителей.

07:28

За прошедшие сутки 21 раз, а ночью 4 мая трижды российско-террористические войска применяли запрещенное оружие вблизи населенных пунктов: Светлодарск, Луганское, Троицкое, Причепиловка, Новотошковское, Зайцево, Крымское, Каменка, Талаковка. В результате ведения активной обороны подразделения ВСУ уничтожили двоих оккупантов и ранили троих.

06:23

По состоянию на 23:00 пожар на разминированной площадке склада боеприпасов в окрестностях Балаклеи в Харьковской области полностью локализован. На участке наблюдаются одиночные взрывы. Угрозы хранилищам нет. Для дежурства задействованы 4 пожарных танка, инженерная машина разграждения, пожарные автомобили и другая техника, сообщили в Минобороны.

03.05.2018
23:40

Прокуратура открыла уголовное дело по факту пожара на складе боеприпасов в окрестностях Балаклеи в Харьковской области. Об этом сообщил заместитель военного прокурора Харьковского гарнизона Владислав Зубко журналистам.

20:55

По состоянию на 19.30 основные очаги пожара на складе боеприпасов в окрестностях Балаклеи Харьковской области локализованы. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

19:53

МИД сообщил, что делегация России в ОБСЕ снова заблокировала расширение миссии этой организации на весь неконтролируемый Украиной участок границы с РФ.