09.08.2005 12:04

А.Гудыма: ветеранам УПА не нужны подачки в виде 10 гривень, их должно признать государство

"Президент должен дать сигнал обществу и подписать Закон о признании ОУН-УПА воюющей стороной", - об этом, находясь в Прикарпатье, заявил народный депутат Украины, заместитель председателя Украинской народной партии, председатель Львовской областной организации УНП Александр Гудыма.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, А.Гудыма, в частности, отметил: "Ветеранам УПА не нужны подачки в виде 10 гривень или благодарности на Говерле. Их должно признать государство, как это сделали в Прибалтике. Там уравняли всех ветеранов, независимо от того, по какую сторону баррикад они воевали. Пока мы будем возиться и организовывать новое большинство (в парламенте - ред.), законопроект о признании УПА должен набрать 226 голосов, а Президент должен дать сигнал обществу и подписать этот Закон".

По мнению народного депутата, инициатива предоставления законопроекта о признании ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне должна принадлежать Президенту или правительству.

Отвечая на вопрос: почему Президент Украины Виктор Ющенко не выполнил своего обещания о признании УПА, которое давал, будучи кандидатом на должность Президента, А.Гудыма сказал: "Думаю, Виктор Ющенко тогда не совсем представлял свою роль в признании УПА. Указом Президента можно дать ветеранам средства. Но чтобы признать УПА воюющей стороной, нужен Закон".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net