23.05.2005 13:55

А.Матвиенко: в Крыму все политики привыкли посыпать рану солью и на этом спекулировать, а нужно переходить на другую философию

Председатель Украинской республиканской партии "Собор", председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко выступает за то, чтобы государственная политика в Украине и в частности в Крыму в отношении нацменьшинств была толерантной. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник.

Так, отвечая на вопрос журналиста, нет ли неприятия его в этом регионе, А.Матвиенко сказал: "Я думаю, что нет. Я буду делать все, чтобы это чувствовалось". Он отметил, что понимает всю сложность происходящего в Крыму, а также осознает всю ответственность, которая лежит на нем как на председателе Совета министров АРК.

По словам А.Матвиенко, его партия имеет большие амбиции, так как хочет попытаться объединить "все разнообразие, которое есть в Крыму". В настоящее время в АРК проживают 58% этнических россиян, 24% украинцев и 13% крымских татар. А.Матвиенко считает, что, если будет "человечная политика", то представление об украинской власти в Крыму должно измениться, и соответственно изменится атмосфера. И тогда, - отметил председатель Совмина АРК, - это будет началом объединения востока и запада Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Матвиенко также сказал, что власть Украины и Крыма в частности, не имеет права игнорировать проблемы и интересы национальных меньшинств, русский язык и культура должны оберегаться и не ущемляться. При этом А.Матвиенко подчеркнул, что в настоящее время он восстанавливает свои знания русского языка, так как, по его словам, они у него достаточно слабые, а сложность еще и в том, что он мыслит на украинском языке. Кроме того председатель Совета министров АРК заявил, что уже начал брать уроки крымскотатарского языка.

Как отмечает А.Матвиенко, в Крыму живут "чудесные", "очень терпеливые" люди. Он выступил за прекращение спекуляций на проблемах Крыма, за прекращение сепаратистских настроений. По словам А.Матвиенко, в Крыму все политики привыкли "посыпать рану солью и на этом спекулировать". Он считает, что в настоящее время необходимо переходить на другую философию политики.

Лидер УРП "Собор" считает, что в Крыму, где проживает столько русскоязычного населения, кроме государственного языка дети в школах должны изучать и русский. А.Матвиенко отметил, что если будет уважение к языкам меньшинств, которые проживают в Украине, то будет уважение и к украинскому языку.

Также А.Матвиенко отметил, что начал менять политику и в органах власти в отношении этой проблемы. В настоящий момент в правительстве Крыма нет отдельных министров по вопросам крымских татар, сейчас "все равны". По словам председателя Совмина АРК, в Крыму люди должны перестать бояться друг друга: крымские татары всех остальных и наоборот.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net