17.06.2005 10:07

А.Мороз: "Объединение авиастроительных предприятий в корпорацию может привести к уничтожению авиастроительной отрасли в Украине"

Лидер Социалистической партии Украины, народный депутат Александр Мороз считает нецелесообразным создание корпорации относительно объединения АНТК "Антонов", Киевского и Харьковского авиастроительных предприятий. Такое мнение он высказал во время посещения запорожского моторостроительного завода "Мотор-Сич", где встретился с генеральным директором предприятия Вячеславом Богуслаевым. "Нельзя идти в угоду сегодняшней конъюнктуре", - сказал А.Мороз. При этом В.Богуслаев полностью поддержал такое мнение лидера СПУ.

Кроме того, А.Мороз сообщил, что обращался по этому вопросу с письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, в котором выразил сомнение относительно эффективности такого шага. "Надо ссылаться по данному вопросу на международный опыт и оценки экспертов, которые высказывают обеспокоенность возможностью осуществления такого шага", - сказал он.

В частности, как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, А.Мороз отметил, что речь идет о перспективе АНТК "Антонов", которое служит уникальным примером в мире как научно-производственное объединение, которое работает на 6-10 лет вперед, причем работает эффективно, рентабельно, в то время как Харьковское авиастроительное предприятие имеет большие долги. Поэтому, по мнению лидера СПУ, объединение в такую корпорацию может привести к уничтожению авиастроительной отрасли в Украине.

"Я хотел бы, чтобы мы не делали по этому вопросу широкой огласки и ажиотажа, а посадили специалистов, которые бы подсчитали все "за" и "против", поступив, таким образом, корректно, - подчеркнул А.Мороз. - Причем необходимо учесть не только потребности и возможности нашей страны, но и нашу позицию на мировом рынке и кооперацию, которую мы имеем с заводами России и Европы в целом".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net