Введение приветствия "Слава Украине" отложили: хотят и в полиции
Фото: пресс-служба Минобороны

Через неделю Рада заменит военное приветствие на "Слава Украине": за это время депутаты внесут поправку о введении этого приветствия и для Нацполиции, передает из зала заседаний корреспондент LIGA.net.

За проект изменений в уставы ВСУ №9036 в первом чтении проголосовали 283 депутата. Также депутаты проголосовали за сокращенный срок его подготовки ко второму чтению, в целом закон планируется принять на следующей пленарной неделе.

Предусмотрено, что на приветствие "Слава Украине!" военнослужащие отвечают "Героям слава!" Также вместо обращения "товарищ, товарищи" вводится обращение военнослужащих друг к другу "пан, панове".

Депутаты предлагали внести поправку для Нацполиции "с голоса" и принять закон в целом. Депутат от Фракции Самопомощь Тарас Пастух отметил, что не понимает, что мешало руководству МВД подать эту поправку раньше, когда готовился проект.

Секретарь оборонного комитета парламента Иван Винник заявил, что лучше доработать законопроект, чтобы спокойно внести изменения и в законодательство о Нацполиции. Он подчеркнул, что в нынешнем виде проект касается только уставов ВСУ и воинских формирований.

Спикер Андрей Парубий добавил, что не видит проблемы в том, что закон о приветствии "Слава Украине!" будет принят в целом не сегодня, а через 10 дней.

Директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко заявил, что задержка "точно не из-за МВД, а из-за особенностей законодательства". "То, что сегодня проголосовали в первом чтении, полностью распространяется на военнослужащих Нацгвардии и Госпогранслужбы, а на полицейских - нет. Потому что полиция не использует устав Вооруженных сил", - уточнил он.

В ответ на вопрос, почему, если тема муссируется уже около месяца, о правках для Нацполиции заговорили только сегодня, он посоветовал обратиться с ним к законодателям.

Читайте также: Порошенко призвал Раду внести изменения в армейский устав

24 августа на параде в Киеве честь 27-й годовщины Независимости Украины военные впервые использовали новое приветствие Вооруженных Сил "Слава Украине! - Героям слава!"