Аваков: Я не сторонник единой партии НФ и вертикали Порошенко
Арсен Аваков (фото - LIGA.net)

Совместный поход на выборы Народного фронта с президентской вертикалью - один из возможных сценариев, но я не стронник этого сценария. Об этом в интервью LIGA.net заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (полный текст интервью - здесь "Хочу напомнить: я не подчиняюсь Петру Порошенко. Нам нужна парламентская республика".

Реагируя на вопрос, что, согласно данных некоторых СМИ, между президентской вертикалью и вертикалью Народного фронта была достигнута договоренность о том, как идти на выборы, и что якобы 30% списка за НФ, Аваков сказал: "Никаких договоренностей нет. Эту версию я тоже читал в прессе. Это был один из вариантов обсуждения. Логика варианта была в том, чтобы определить формат объединения центристских сил, для консолидации усилий по реформам и для участия в избирательном процессе. Как один из вариантов – да, обсуждалась совместная партия. Но я, например, не являюсь сторонником такого варианта".

"Не являюсь сторонником. И в настоящий момент договоренности о таком формате нет. Мое глубокое убеждение: предвыборное окно возможностей закрывается, но у каждого из потенциальных участников остается возможность реализовать работу по своим направлениям. О выборах, я считаю, надо говорить несколько позже", - добавил министр.

Он отметил, что ценность Народного фронта не в том, что мы имеем электоральное преимущество". "Мы это преимущество потратили на непопулярные шаги, которые нам пришлось делать ради спасения государства... Наше преимущество в том, что у нас есть люди, которые умеют решать сложнейшие задачи и брать на себя ответственность за страну", - сказал Аваков.

Читайте полный текст интервью Арсена Авакова:"Я не подчиняюсь Петру Порошенко. Нам нужна парламентская республика. Украину на воле одного человека не построить".