Аваков отрицает связь с Нацдружинами: Это не мои помощники
Арсен Аваков

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что формирование под названием Национальные дружины - не его "помощники", а "общественное движение". Об этом глава МВД заявил в комментарии журналистам, отвечая на вопрос о законности существования Нацдружин и их связи с министерством.

"Это не мои помощники, это общественное движение", - сказал Аваков.

Министр подчеркнул, что "в Украине есть только одна монополия на насилие - государственная", представленная Нацполицией, Нацгвардией и ВСУ, а "любые другие парамилитарные образования незаконны".

"Одни общественные организации надевают пионерские галстуки, другие надевают камуфляж, третьи берут знамена и называют себя, как хотят. Когда они не переходят грани, это всего лишь общественное движение", - отметил Аваков.

"Я как министр не позволю, чтобы были параллельные структуры, которые пытаются на улицах вести себя как альтернативные парамилитарные образования. Я хочу, чтобы все были спокойны", - добавил он.

На вопрос о возможном сотрудничестве МВД с Нацдружинами Аваков ответил, что его министерство сотрудничает с кем угодно - "и с теми, кто сидит грустный и замерзший в палатке под Верховной Радой, и с Нацкорпусом".

Читайте также: Аваков анонсировал создание патрульной полиции Крыма

28 января 2018 года в Киеве партия Национальный корпус провела публичное принятие присяги участниками общественной организации Национальные дружины. В Нацкорпусе заявили, что представители этого формирования будут патрулировать улицы и бороться с нарко- и алкопритонами. Событие вызвало резонанс в обществе и дискуссии о законности существования такой организации.

В МВД заявили, что члены Нацдружин имеют право охранять общественный порядок только совместно с сотрудниками полиции или Нацгвардии. При этом дружинники не могут самостоятельно проверять документы, проводить досмотр личных вещей или останавливать автомобили.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.