Балицкий и сепаратизм: дело депутата от Оппоблока держат в тайне
Евгений Балицкий (фото - скриншот видео)

Прокуратура Запорожской области отказалась сообщать подробности расследования дела по факту высказываний народного депутата, члена фракции Оппозиционный блок Евгения Балицкого, которые были озвучены парламентарием осенью 2017 года и содержат признаки сепаратизма. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос LIGA.net.

В прокуратуре отметили, что СБУ расследует уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 111 УК (госизмена).

Согласно сообщению, дело открыто по факту "распространения материалов с призывом к совершению действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности и безопасности Украины", а также "совершения представителем власти публичных призывов к изменению границ Украины".

Досудебное расследование в производстве, начатом еще в ноябре 2017 года, продолжается, сообщили в прокуратуре.

В то же время в ведомстве отказались сообщить подробности расследования, сославшись на то, что запрашиваемые журналистом сведения относятся к "информации с ограниченным доступом". В частности, прокуратура не сообщила, была ли проведена экспертиза высказываний Балицкого и есть ли основания для объявления ему подозрения.

Балицкий и сепаратизм: дело депутата от Оппоблока держат в тайне
null

Фото: LIGA.net

13 ноября 2017 года Балицкий в эфире телеканала 112 Украина в ответ на предложение лидера Братства Дмитрия Корчинского "уехать в Россию" сказал: "Мы уедем, может быть. Такие, как округ, который я представляю. Только мы уедем со своими территориями. Вас это совсем не смущает?".

По этому факту прокуратура начала уголовное производство по ч. 2 ст. 110 УК (сепаратизм).

Балицкий был избран в Верховную Раду на выборах 2014 года по одномандатному округу №80 (Мелитополь и Мелитопольский район Запорожской области).

Видео: YouTube / Оксана Сабардина