Боксеры и Меджлис: ФСБ увязала "экстремистов в Крыму" с Чубаровым
Фото: сайт роспропаганды о Донбассе

Силовики оккупационной власти в Крыму рапортовали о "раскрытии деятельности экстремистской группы", создание которой приписали помощнику нардепа Верховной Рады Мустафы Джемилева "по указанию лидера Меджлиса Рефата Чубарова при поддержке СБУ". Об этом речь идет в заявлении ФСБ России, пишет пропагандистский ресурс ТАСС.

По версии оккупантов, "злоумышленники" якобы планировали "совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар".

ФСБ считает, что "группу экстремистов" сформировали в Харькове, причем в нее входили помощник депутата Эрол Велиев и "бывшие боксеры Александр Стешенко и Третьяков". Cтешенко был "раскрыт" 11 апреле при въезде в Крым, утверждают оккупанты, добавляя, что за каждую акцию им обещали по $500.

Также они сообщили, что в начале года якобы эти люди подожгли коктейлями Молотова дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева.

Велиеву и Третьякову заочно предъявили обвинения за "создание экстремистского сообщества", вербовку в него и участие в нем.

Как уточняет крымский журналист Антон Наумлюк, после задержания на "Чонгаре" Cтешенко пропал 24 апреля, а его адвокат не смог получить ответ от ФСБ и других оккупационных ведомств, где находится его подзащитный.

Читайте также: Геноцид крымскотатарского народа: главное о трагедии

"Мы являемся очевидцами, а многие и непосредственными жертвами новых репрессий. Как правило, при планировании и реализации любых провокаций ФСБ ставит комплексные задачи; в данном случае одной из целей является попытка дискредитации Меджлиса перед международным сообществом. Тем более, именно в эти дни Международный суд ООН потребовал у РФ объяснений о причинах неисполнения ею решения Суда от апреля 2017 года об отмене запрета на деятельность Меджлиса", - отреагировал у себя в Facebook Чубаров.