Более 100 ученых и писателей из РФ выступили в поддержку Сенцова
Олег Сенцов

21 мая члены российских ассоциации Свободное слово, Санкт-Петербургского ПЕН-клуба и Вольного исторического общества выступили с заявлением «Спасти Олега Сенцова», в котором требуют отправить украинского политзаключенного на родину – в Украину. Заявление опубликовало российское научное издание Троицкий вариант.

Текст заявления подписали около 130 российских журналистов, переводчиков, писателей и ученых-историков, среди которых Людмила Улицкая, Мария Фаликман, Виктор Шендерович, Борис Соколов и многие другие. Также к заявлению присоединилась белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич.

Подписанты отмечают, что Сенцов начал бессрочную голодовку, в которой готов пойти до конца, поэтому они требуют отправить украинца на родину. "Смерть Олега Сенцова станет позором для России и навсегда запятнает тех, кто мог бы его спасти, но не спас", - говорится в заявлении.

Они также обратились к участникам Петербургского экономического форума с призывом поддержать заявление.

Полный список подписантов.

16 мая Сенцов объявил голодовку: режиссер требует отпустить всех незаконно задержанных украинцев, которые находятся в России и во временно оккупированном Крыму. Он заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены.