Черныш: Вопросы экологии Донбасса нужно поднимать в Минске
Вадим Черныш

Вопросы экологии в Луганской и Донецкой областях необходимо ставить на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Черныша, решение экологических проблем на востоке нуждается в качественной координации между органами центральной и местной власти, а также тесного сотрудничества с представителями международных организаций, осуществляющих оценку и мониторинг ситуации.

"Бесспорно, вопросы экологии в Луганской и Донецкой областях необходимо ставить на переговорах в Минске. Прежде всего, нам нужно уточнить список предприятий на неподконтрольных территориях, которые требуют внимания и доступа международных экспертов для предотвращения чрезвычайных ситуаций экологического и техногенного характера", - отметил Черныш.

"В связи с обстрелами со стороны незаконных вооруженных формирований на ряде предприятий нарушен производственный цикл, который может иметь негативные последствия для экологии региона и безопасности местных жителей", - отметила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

Она подчеркнула, что нет ответа от РФ и ОРДЛО относительно гарантий безопасности для проведения ремонтных работ и соблюдения тишины в настоящее время.

Геращенко акцентировала внимание на том, что особое беспокойство вызывает ситуация на фенольном заводе ООО НПО Инкор и Ко , расположенного недалеко от Торецка.

Также необходимо проводить ремонтные работы на Донецкой фильтровальной станции.

Читайте также: Геращенко: Экологическая ситуация в Донбассе остается опасной

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.