Денисова просит омбудсмена РФ проведать узников СИЗО Симферополя
Людмила Денисова (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова просит российскую коллегу Татьяну Москалькову проверить условия содержания украинских политзаключенных в СИЗО временно оккупированного Симферополя. Соответствующее обращение опубликовано на сайте омбудсмена.

Как отмечает Денисова, она получает обращения от правозащитных организаций и семей заключенных по поводу "ненадлежащих условий содержания и неоказания медицинской помощи" в симферопольском изоляторе.

Ввиду этого омбудсмен просит Москалькову во время визита в СИЗО проверить условия содержания и оказания там медпомощи Владимиру Балуху и другим политзаключенным.

Денисова просит омбудсмена РФ проведать узников СИЗО Симферополя
null

Фото: ombudsman.gov.ua

Отмечается, что ранее российский омбудсмен в ответ на обращение Денисовой пообещала в ближайшие дни проведать в крымской тюрьме Балуха и проверить соблюдение прав других заключенных.

8 мая 2018 года правозащитники сообщили, что охранники симферопольского СИЗО угрожают расправой незаконно осужденному в оккупированном Крыму Владимиру Балуху за его "свободоволие".

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. Украина не признает незаконное проведение Москвой в Крыму парламентских и президентских выборов и считает избранную с участием полуострова Госдуму нелегитимной.