23.05.2005 14:23

Депутаты незаконно противодействовали выполнению решения суда в отношении И.Ризака, - Ю.Луценко

В Верховной Раде Украины пока что нет необходимых 150 подписей для принятия решения о проведении дополнительного заседания парламента. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь Председателя ВР Игорь Сторожук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Сторожук, в частности, отметил, что в данное время в парламенте проходит заседание Согласительного совета, которое собрано по требованию депутатов - членов фракции СДПУ(о) в связи с событиями в Ужгороде и, по их словам, избиением народных депутатов Нестора Шуфрича, Тамары Прошкуратовой, Владимира Воюша.

По словам И.Сторожука, в заседании Согласительного совета принимает участие Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и омбудсмен Нина Карпачева.

Так, в ходе заседания С.Пискун отметил, что рассказ Т.Прошкуратовой о событиях в Ужгороде, в частности, об избиении народных депутатов отличается от той информации, которую он получил по официальному запросу. Вместе с тем, С.Пискун заверил народных депутатов, что в случае, если противозаконные действия представителей правоохранительных органов будут доказаны, они понесут за это ответственность.

Кроме того, по словам И.Сторожука, на заседании Согласительного совета выступил Ю.Луценко, который отметил, что представители правоохранительных органов, присутствовавшие в больнице, где находился на лечении экс-глава Закарпатской облгосадминистрации Иван Ризак, стали заложниками ситуации, в которой народные депутаты незаконно противодействовали выполнению решения суда в отношении И.Ризака.

При этом Министр внутренних дел отметил, что представители милиции не имели дубинок и других и спецсредств. Ю.Луценко также передал Председателю ВР Владимиру Литвину полную видеосъемку событий, на которых, по его словам, нет ничего из того, о чем рассказывала Т.Прошкуратова, в частности, факта избиения народных депутатов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net