Директор ЦРУ тайно посещал Донбасс
Майкл Помпео (фото - Getty Images)

Нынешний государственный секретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео тайно посещал Донбасс, когда был директором Центрального разведывательного управления - в период с 23 января 2017 года по 26 апреля 2018 года. Об этом он рассказал на слушаниях комитета Палаты представителей Конгресса по иностранным делам, пишет агентство Голос Америки.

"Последняя поездка, которую я совершил в своей предыдущей роли в Украину, была на Донбасс, где я увидел, с какими вызовами сталкивается Украина и ее народ. Это очень серьезное дело: россияне аннексировали пятую часть их страны, и мы не должны никогда забыть, что это произошло", - заявил Помпео, отвечая на вопросы конгрессмена Стива Чебота.

Тема дня: Россия заплатит еще больше: итоги визита Волкера в Украину

Последний, обращаясь к главе Госдепартамента, посетовал, что вторжение России в Украину и оккупация украинской территории "слишком часто игнорируется остальным миром".

Помпео заявил, что "был бы благодарен" конгрессмену, если бы тот "каким-либо образом мог придать этому вопросу больший вес".

Читайте мнение: Как вернуть невозвращаемый Донбасс и в чем прав Волкер

Помпео также поддерживает предоставление Украине дополнительного оборонительного оружия США. В Конгрессе его спросили, рассматривается ли возможность продать/предоставить Киеву комплексы ПВО. Помпео ответил, что пока не уверен, о каких конкретных видах оружия он может говорить.