Джавелины прибыли в украинскую армию - Порошенко
Петр Порошенко (фото - пресс-служба)

Президент Петр Порошенко подтвердил, что американские противотанковые ракетные комплексы Джавелин прибыли в украинскую армию. Об этом он написал у себя в Facebook.

“Могу только подтвердить, что да, долгожданное оружие прибыло в украинскую армию… Продолжаем работать над укреплением нашего оборонного потенциала с целью отпора российской агрессии. Искренне благодарен за справедливое решение Дональда Трампа в поддержку Украины, в защиту свободы и демократии. Вашингтон не только выполнил нашу совместную договоренность - он продемонстрировал лидерство и важный пример", - отметил президент.

Ранее сегодня Соединенные Штаты подтвердили поставку в Украину противотанковых ракетных комплексов. "Они уже были доставлены", - сказал официальный представитель Госдепа.

2 марта сообщалось, что Государственный департамент США одобрил возможную продажу Украине противотанковых ракет и ракетных установок Джавелин на сумму $47 млн. Сообщалось также, что Украина получит американские противотанковые ракетные комплексы б в рамках утвержденной бесплатно, в рамках утвержденной программы поддержки.

Порошенко подписал указ о начале операции Объединенных сил на востоке Украины. Таким образом он утвердил решение СНБО о смене формата широкомасштабной АТО, которая началась в 2014 году. Президент также подписал указ об утверждении объединенного оперативного штаба ВСУ.

Операция стартует с сегодняшнего дня.