Джемилев рассказал о возможностях Турции в освобождении Сенцова
Мустафа Джемилев (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил лидера крымских татар Мустафу Джемилева предоставить ему список украинцев, заключенных в российских тюрьмах, по поводу которых он пообещал говорить с Путиным. Об этом Джемилев рассказал в интервью Радио Свобода.

"Во время последних встреч, а это было 12 июля, мы вместе с Порошенко были на открытии Трансанатолийской газовой системы, у нас снова состоялась встреча с Эрдоганом, я ему сказал, что сейчас в российских тюрьмах более 70 наших политзаключенных - сделайте, договоритесь с Путиным об их освобождении. Он сказал: конечно, мы будем принимать какие-то меры, но вы назовите хотя бы несколько имен. Я назвал Сенцова, Кольченко ... ", - сказал Джемилев. Он добавил, что ранее при встрече с премьер-министром Мевлютом Чавушоглу, тот заметил, что они попытаются, но Путин ничего беплатно не делает.

По его словам, несколько дней назад МИД Турции попросил полный список политзаключенных.

"Я думаю, что все равно они будут говорить с Путиным. Но насколько окажется продуктивным разговор? Я еще спрашивал: есть ли у вас там "в заначке" еще русские террористы, чтобы обменять? Хотя, с моей точки зрения, это вообще-то аморально - менять абсолютно невинных людей, патриотов своей страны на террористов, на людей, у которых руки по локоть в крови".

В октябре 2017 года осужденных в аннексированном Россией Крыму лидеров крымскотатарского национального движения Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова передали Турции. По неофициальной информации, договоренность о передаче была достигнута во время встречи Эрдогана и Путина.

По данным правозащитников, более 60 граждан Украины лишены свободы по политическим мотивам на территории России и оккупированного ею Крыму. Министерство иностранных дел Украины направило уже около 300 нот к России с требованием освободить находящихся там украинцев.