19.07.2005 15:46

Е.Бондаренко: административно-территориальная реформа - поле боя для выборов

"Я была свидетелем событий в Макарове, и меня очень удивило единодушие по тем вопросам, по которым, очевидно, должна была бы состояться дискуссия. У меня лично сложилось впечатление, что Макаровский районный совет через сельских председателей организовал присутствие в зале людей, сугубо заангажированных только в одном направлении," - заявила народный депутат, председатель Киевской областной организации партии "Народный Союз "Наша Украина" Елена Бондаренко, комментируя встречу Вице-премьер-министра по вопросам административно-территориальной реформы Украины Романа Бессмертного с жителями Макарова, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НСНУ.

"Во-вторых, у меня создалось впечатление, что люди дезинформированы относительно того, что представляет собой административно-территориальная реформа, какие ее плюсы и минусы, в частности, на просторах Киевской области и, в частности, для Макаровского района. И здесь, по моему мнению, есть большая недоработка рабочей группы, созданной при областной администрации, поскольку именно эта рабочая группа должна была бы провести предварительные совещания с коллективами и довести до ведома этих коллективов, на основе каких экономических, географических, демографических, социальных и других показателей предлагается именно такое решение по Макаровскому району", - считает народный депутат.

Елена Бондаренко сообщила, что "заместитель председателя райгосадминистрации по гуманитарным вопросам - это было заметно перед началом мероприятия - практически руководила расположением лозунгов против админтерреформы". "Я считаю это недопустимым: вместо того, чтобы заниматься непосредственно разъяснительной работой, люди организовывали такие демарши против Вице-премьер-министра и против реформы. Власть на местах должна заниматься объяснительной работой, а не быть распространителем откровенного вранья и дезинформации. Просто и сегодня у власти есть немало людей, у которых цель лишь одна - удержаться в кресле, а не служить народу", - подчеркнула Е.Бондаренко.

"Кроме того, из выступлений присутствующих представителей определенных политических сил - я имею в виду Социалистическую партию (представители которой являются членами правительства), Коммунистическую партию - сложилось впечатление, что они уже начали свою избирательную кампанию и взяли за основу для борьбы с "Народным Союзом "Наша Украина" на просторах Киевщины именно вопрос админтерреформы. Иначе говоря, реформа стала полем боя для выборов", - отметила председатель Киевской областной организации НСНУ.

"Учитывая эти события, мне хочется сказать некоторым политикам: опомнитесь. Если мы действительно заботимся об Украине и желаем ей быть европейским государством, нам не обойтись без административно-территориальной реформы", - подчеркнула народный депутат.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net